PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

Medidas: 90 x 64 cm.

Medidas: 90 x 64 cm. Edita y Estampa Erker- Presse, St. Gallen 1974 Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería La Caja Negra, Madrid -Colección particular Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 393, pág. 56 Salida: 600 € 393 392 392 ANTONI TÁPIES (Barcelona 1923-2012) “Scotch”. 1974 Litografía sobre papel Rives con sello seco del editor Firmada a lápiz Numerada 33/120 393 E.CHILLIDA, R.CANO- GAR, O.GUAYASAMIN, E.NARANJO, J.VAQUE- RO TURCIOS, A.LORENZO, DENIS LONG, J. CAPA, M.CONDE, I.MONIR, P. MARUNA Y E.RUIZ “Colección XV Aniversario Homenaje a Juan Pablo II”. 1995 Carpeta que contiene 12 Grabados originales sobre papel de los artistas citados. Todos ellos, firmados a lápiz y numerados 318/500. Numerada 318/500 en la justificación de tirada, con sello y firma del Notario del Estado de la Ciudad del Vaticano. Presentados en una Carpeta original de piel. Edita Manuel Capa, 1995 Medidas: 47 x 40 cm. (grabados); 52,5 x 45 cm. (carpeta) Salida: 1.500 € 394 394 ANTONI TÁPIES (Barcelona 1923-2012) “Orange et Gris”. 1967 Litografía Tríptico sobre papel Rives Firmada a lápiz y dedicada Prueba de Artista Medidas: 38 x 83,6 cm. Edita Maeght Éditeur, París 1967 Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1947- 72”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973, nº 142, pág. 84 Salida: 500 € 395 C.LAFFÓN, J.GUERRERO, M.HERNÁNDEZ MOMPÓ, G.RUEDA, E.SEMPERE, J.HERNÁNDEZ PIJUÁN, G. TORNER Y A.LORENZO “A Fernando Zóbel”. 1984 395 Carpeta que contiene 8 Grabados originales (7 Serigrafías y 1 Litografía) sobre papel de los artistas citados. Todos ellos, firmados a lápiz y numerados 77/460. Numerada 77/460 en la justificación de tirada. Presentados en su Carpeta original diseñada por Gustavo Torner y Alberto Solsona. Edita Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, 1984 Medidas: 65 x 50 cm. (grabados); 67 x 53 x 2 cm. (carpeta) Salida: 1.500 € 147

Firmados a lápiz y fechados 1979 (cada uno) Numerados 46/100; 89/100; 98/100 Medidas: 38 x 27,5 cm. (huella); 48 x 36,5 cm. (papel) Edita Manus Presse, Stuttgart 1979 Salida: 180 € 396 JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933) 396-A 396 JOSÉ LUIS CUEVAS (México D.F. 1934) 396-A (una de dos) 3 Obras: “Sin título”. 1979 Aguafuertes, Aguatintas y Punta Seca sobre papel Arches con sello seco del editor 2 Obras: “Pareja”. 1990 “Trío”. 1990 Aguafuertes, Aguatintas y Punta Seca sobre papel BFK Rives Firmados a lápiz, titulados y fechados 1990 (cada uno) Numerados 68/75 (cada uno) Medidas: 25 x 32,5 cm. (huella); 40 x 51 cm. (papel) Salida: 400 € Ed. Prestel-Verlag, Munich-New York 1995, nº 1071. Pág. 106 398 Salida: 180 € 148 397 397 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1989) “Les Traitres envers leurs hôtes (Divina Comedia)”. 1972 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a Lápiz Edición de 250 ejemplares Medidas: 33 x 26,5 cm. Edita Ed. Velázquez, Madrid 1972 Bibliografía: -Robert Descharnes, “Catálogue Raisonné of Prints II. Lithographs and Wood Engravings 1956-1980”. 398 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1989) “La 3ª Dimensión: La primera Exposición mundial de Hologramas concebida por Dalí”. 1972 Catálogo firmado a tinta por el artista, dedicado y fechado 1973, para la exposición realizada en Nueva York y Londres, del 7 de Abril al 13 de Mayo de 1972. 12 Páginas con ilustraciones del artista. Edita M. Knoedler & Co, Nueva York-Londres 1972 Medidas: 21,5 x 35,5 cm. Salida: 150 € 399 FACUNDO FIERRO (Las Palmas 1926) 4 Obras: “Taburiente”. 1981 Litografías sobre papel Firmadas a lápiz y fechadas 1981 (cada una) Numeradas 227/300 (cada una) Medidas: 67 x 49,5 cm. Bibliografía: Luis Ortega, “Facundo Fierro: Teide, Timanfaya y Taburiente”. Ediciones Ecotopia, Santa Cruz 399 (uno de cuatro) de Tenerife 1981. Pág. 59, 61, 63 y 65. Salida: 200 €