PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

386 386 CHRISTO (Gabrovo

386 386 CHRISTO (Gabrovo 1935) “Wrapped Kunsthalle Bern”. 1972 Carpeta que contiene 4 Serigrafías, Collage de tela, cuerdas, fotografía, papel vegetal y cartulina sobre papel y cartón realzadas con grafito por el artista. Todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas I/XX E. A. (Epreuve d Artiste). Numerada en la Justificación de tirada I/XX. Presentadas en su Carpeta original forrada en tela, serigrafiada y firmada en plancha. Edita Manus Presse, Stuttgart 1972 Medidas: 70,6 x 55 cm. (serigrafías); 72,5 x 56 x 2 cm. (carpeta) Obra que representan el proyecto del artista para el Kunsthalle Bern- Switzerland en Julio-Agosto de 1968. Salida: 4.000 € Medidas: 10,5 x 18 cm. (huella); 65,5 x 50 cm. (papel) Maeght Editeur, París 1976 Bibliografía: -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus II. Catálogo completo de la obra gráfica 1973-1985”, Chorus-Verlag, München 1997, nº 76010, pág. 145 Salida: 1.000 € 387 EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián 1924-2002) 386-A EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián 1924-2002) 386-A “La Nuit”. 1995 Aguafuerte sobre papel Velin de 387 Arches Firmado a Lápiz Numerado V/XXX Medidas: 64,5 x 47,5 cm. (huella); 67,5 x 52,5 cm. (papel) Edita ACPY-Association Artistique et Caritative de Parly dans l Yonne, París 1995 Salida: 2.000 € “Enda V”. 1976 Punta Seca sobre papel Rives BFK Firmado a Lápiz Numerado 31/50 Bibliografía: -Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus IV. Catálogo completo de la obra gráfica 1996- 2001”, Chorus-Verlag, München 2005, nº 95011. Pág. 177 145

388 389 389-A 388 ANTONI TÁPIES (Barcelona 1923-2012) “Poems from the Catalan”. 1973 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 7/75 Medidas: 76 x 56 cm. Edita Ed. La Polígrafa S. A, Barcelona 1973 Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 389, pág. 54 Salida: 350 € 389 JOSÉ GUERRERO (Granada 1914-1992) “Sin título”. c. 1980 Serigrafía sobre papel Firmada a Lápiz Numerada 45/150 Medidas: 48,5 x 35,5 cm. Salida: 250 € Edita y Estampa Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona 1980 Bibliografía: -Juan Manuel Bonet, “Lucio Muñoz, Obra Gráfica 1960- 1988”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1989, nº 85. Pág. 107 Salida: 250 € 389-A JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona 1931-2005) “Iris Blau IV”. 1994 Aguatinta sobre papel China contracolado sobre Guarro Firmado a lápiz y fechado 1994 Numerado 48/50 Medidas: 23 x 14 cm. (huella); 38,5 x 28,5 cm. (papel) Edita y Estampa Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona 1994 Bibliografía: -Joan Hernández Maluquer, “Joan Hernández Pijuán. Obra Gráfica III, 1991- 2002”, Ed. Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella 2002, nº 361. Pág. 61 Salida: 180 € 390 LUCIO MUÑOZ (Madrid 1929-1998) 146 390 “Lum II”. 1980 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Lafranca Firmado a lápiz y fechado 1980 H. C (Hors Commerce) Medidas: 37,5 x 59 cm. (huella); 56 x 76 cm. (papel) 391 JUAN GENOVÉS (Valencia 1930) “Sin título (Homenaje de los Pueblos de España a Miguel Hernández)”. 1976 Serigrafía sobre papel con sello del editor al dorso Firmada a lápiz y fechada 1976 P. A (Prueba de Artista) III/XV Medidas: 67 x 47,6 cm. Editado en Orihuela 1976 Adquirida directamente al Artista por el propietario actual Salida: 150 € 391