PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

366 OSWALDO GUAYASAMÍN

366 OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito 1919-Baltimore 1999) 366 “De Orbe Novo Decades”. 1984 Libro que contiene 40 Aguafuertes y 17 Litografías del artista sobre papel Guarro. Todos ellos, firmados a lápiz y numerados 250/350. Acompañados por el texto facsímil de “Las Décadas”, de Pedro Mártir de Anglería + Introducción de varios académicos. Numerado 250/350 en la justificación de tirada y presentado dentro de su estuche y caja original. Edita Galería y Ediciones Rembrandt, Alicante 1984 Medidas: 50 x 35 cm. (grabados y textos); 52 x 39,5 x 9 cm. (estuche); 54,5 x 41,5 x 10 cm. (caja) Realizado con motivo del V Centenario del descubrimiento de América. Salida: 2.000 € 367-A FERNANDO BOTERO (Medellín 1932) “Caballo del Picador”. 2001 Affiche realizado con motivo de la colección permanente del Museo de Antioquia, Medellín Firmado a rotulador por el artista y fechado 2001 Medidas: 89,5 x 60 cm. Edita Museo de Antioquia, Medellín 2001 Salida: 500 € 367 367 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Catedral”. 1975 Serigrafía sobre papel Bristol Firmada a Lápiz P. A (Prueba de artista) Medidas: 69,5 x 99 cm. Edita Grupo Quince, Madrid 1975 Bibliografía: -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 211. Pág. 235 Salida: 1.500 € 368 FERNANDO BOTERO (Medellín 1932) “Pedro”. 2001 Affiche realizado con motivo de la colección permanente del Museo de Antioquia, Medellín Firmado a rotulador por el artista y fechado 2001 Medidas: 89,5 x 60 cm. Edita Museo de Antioquia, Medellín 2001 367-A Salida: 500 € 368 139

369 370 370 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) “Sin título” Serigrafía sobre papel Firmada a Lápiz Numerada 24/75 Medidas: 50,5 x 65,5 cm. Salida: 200 € 369 EDUARDO ÚRCULO (Santurce 1938-Madrid 2003) “Fitzcarraldo”. 1994 Aguafuerte, aguatinta, punta seca y resinas sobre papel hecho a mano Paperki Firmado a lápiz y fechado 1994 Numerado 41/75 Medidas: 70 x 60 cm. (huella); 81 x 67 cm. (papel) Edita Designios, Madrid 1994 Se adjunta Certificado de Autenticidad firmado por Círculo del Arte, Barcelona Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 90, Pág. 203 Salida: 1.000 € 369-A EDUARDO ÚRCULO (Santurce 1938-Madrid 2003) “Flores Blancas”. 1996 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a Lápiz Numerada 65/75 371 MANOLO VALDÉS (Valencia 1942) “Reina Mariana”. 1983 Aguafuerte, Punta Seca y Litografía sobre papel con sello seco de atelier Firmado a Lápiz Numerado 37/50 Medidas: 57,5 x 38,5 cm. (huella); 75,5 x 56,5 cm. (papel) Edita Galería Sen, Madrid 1983 369-A Medidas: 62 x 47,5 cm. Edita Designios, Madrid 1996 Se adjunta Certificado de Autenticidad firmado por Círculo del Arte, Barcelona Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 98, Pág. 219 Salida: 500 € 140 371 Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981-2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002, nº 3. Pág. 75 Salida: 700 € 372 JAVIER MARISCAL (Valencia 1950) “Cobi Olímpico”. 1988 Escultura en una aleación de alumi- nio con sello del editor y del Comité Organizador Olímpico Barcelona 92 (COOB 92), fechada 1988. Realizada con motivo de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92. Edita PILMA, Barcelona 1988 Medidas: 14,5 x 16,5 x 5,5 cm. Agradecemos al Estudio Mariscal su ayuda para la catalogación de este lote. Salida: 180 € 372