PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

33 33 JULIO VILA Y

33 33 JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1873 - Barcelona 1930) “Paisaje” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 23 x 29 cm. Salida: 500 € 34 ATRIBUIDO A ENRIQUE MARÍN HIGUERO (Sevilla 1576 - Madrid 1656) “Escena de pueblo” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 53,5 x 36,5 cm. Salida: 800 € 34 35 RAMÓN CASAS (Barcelona 1866 - 1932) “Estudio de pintora” Dibujo al carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas: 31 x 23,5 cm. Salida: 1.200 € 36 JOAQUÍN CAPULINO JAUREGUI (Málaga 1879 - Granada 1969) “Patio andaluz” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 34 x 25 cm Salida: 200 € 35 36 13

37 38 37 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París 1883-Madrid 1956) “Pase del toreo” Dibujo a lápiz y tinta sobre papel Firmado y titulado Medidas: 12,5 x 20 cm. Salida: 100 € 38 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París 1883-Madrid 1956) “Pase de pecho con la izquierda” Dibujo a lápiz y tinta sobre papel Firmado y titulado Medidas: 12,7 x 20 cm. Salida: 100 € 38-A 38-A ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París 1883-Madrid 1956) “La corrida” Litografía coloreada sobre papel Firmada Medidas: 21 x 38 cm. Salida: 100 € 40 39 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París 1883 - Madrid 1956) 40 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París 1883-Madrid 1956) “Tauromaquia”. 1900 Aguafuerte coloreado a mano Firmado y fechado Medidas: 43,5 x 59 cm. “Pase del toreo” Dibujo a lápiz y tinta sobre papel Firmado y titulado Medidas: 13 x 20 cm. 14 39 Salida: 150 € Salida: 100 €