PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

359 359 PABLO PICASSO

359 359 PABLO PICASSO (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973) “La Paloma de la Paz”. 1961 Litografía sobre papel Arches Firmada en plancha y fechada “28.12.61” Medidas: 39 x 51 cm. Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por Métier Galleries, Chicago con nº Stre 00589/07 Utilizada para el Affiche “Congrès mondial pour le désarmement général et la paix” Moscú 1962. Procedencia: -Métier Galleries, Chicago -Colección particular Salida: 280 € 360 JUAN GRIS (Madrid 1887-Boulogne- Billancourt, Francia 1927) “Guitarra y Periódico”. 1925 360 Pochoir Firmado y fechado 1925 Medidas: 50,6 x 61 cm. Salida: 2.500 € Medidas: 65,5 x 50 cm. Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por Métier Galleries, Chicago con nº Stre 00586/03 Procedencia: -Métier Galleries, Chicago -Colección particular Bibliografía: -Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981 Salida: 300 € 360-A 360-A PABLO PICASSO (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973) “Ramo de la Amistad”. 1958 Litografía sobre papel Arches Firmada en plancha y fechada “21.4.58” 361 ANTONIO BERNI (Argentina 1905-1981) “Toreando”. 1968 Xilografía y Collage sobre papel Firmado a lápiz, titulado y fechado 1968 Numerado 11/25 Medidas: 88 x 53 cm. 361 Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Ruth Benzacar, Buenos Aires -Colección particular Salida: 1.400 € 137

obra del artista, y Portada litográfica. Edita Maeght Éditeur, París 1966 Medidas: 38 x 83,5 cm. (tríptico); 38 x 28 cm. (libro y litografías) Salida: 500 € 362 362 FRANCIS BACON (Dublín 1909-Madrid 1992) “Derrière Le Miroir”. 1966 Nº 162 completo de la Revista, que contiene 8 Litografías a color sobre papel, 5 de ellas a página completa + 1 Tríptico plegable. Acompañadas por el texto de Michel Leiris y la entrevista de Francis Bacon por David Sylvester. Además, el volumen incluye varias ilustraciones en color y en blanco y negro de la 363 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “India (Galería de América)”. 1983 Litografía y Zincografía sobre papel Vélin d Arches Firmada a Lápiz Numerada 29/92 Medidas: 65 x 50 cm. Edita Mundiarte, Madrid 1983 363 Bibliografía: -Olivier Weber-Caflisch y Patrick Cramer, “Antonio Saura: Catálogo razonado de la obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra, 2000, nº 372. Pág. 433 Salida: 600 € 365 363-A ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Frauen-Portraits Mit Hut I”. 1990 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel japón Kinugawa contracolado sobre vélin Hahnemühle con sello seco del editor Firmado a Lápiz Numerado 35/50 Medidas: 31 x 22,5 cm. (huella); 49 x 38 cm. (papel) Edita Manus Presse, Stuttgart 1990 138 363-A 364 Bibliografía: -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 540. Pág. 631 Salida: 250 € 364 DARÍO VILLALBA (San Sebastián 1939) “Manipulaciones Bélicas”. 1972 Serigrafía sobre cartulina con Burbuja de Plexiglás Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 52/75 Medidas: 50,5 x 39,5 x 7,5 cm. Edita Grupo 15, Madrid 1972 Salida: 180 € 365 EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz 1944) “Plaza de Oriente”. 1998 Aguatinta con toques de pastel sobre papel Firmado a lápiz y fechado 1998 Numerado 59/150 Medidas: 40 x 53 cm. (huella); 57 x 75,5 cm. (papel) Edita Hipánica de Bibliofilia, Madrid 1998 Al dorso se adjunta Certificado de Autenticidad del editor Bibliografía: -Fernando Castro Flórez y otros, “Eduardo naranjo”, Ed. Asamblea de Extremadura y Lumwerg editores 2005, Pág. 241 Salida: 200 €