PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

330 330 CARLOS NADAL

330 330 CARLOS NADAL (París 1917-1998) “En el Liceo” Óleo sobre papel adherido a tabla Firmado Medidas: 27,5 x 35 cm. Salida: 6.000 € 129

331 JOSÉ MARÍA UCELAY (Bermeo, Vizcaya 1903 - Busturia, Bilbao 1979) “Niña en mecedora”. 1972 Rotulador sobre papel Firmado y fechado “1-3-72” Medidas: 50 x 35 cm. Salida: 350 € 332 331 332 LUZ DE ALVEAR (Santander 1926-Madrid 2001) 333 FRANCISCO RIBA ROVIRA (Barcelona 1913-París 2002) “Peniches a la Seine”. 1976 Lápiz sobre papel Firmado Medidas: 65 x 81 cm. “Maternidad” Lápices de colores sobre papel Firmado Medidas: 15 x 14 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Alfama, Madrid -Colección particular Salida: 180 € 333 Bibliografía (se adjunta catálogo): -Agustín Rodríguez-Sahagún, “Cuadernos de Arte. Dibujos de Riba-Rovira”, Colección Maestros Contemporáneos del Dibujo y la Pintura Nº 54, Ed. ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1976, reprod. s/p. Salida: 350 € 334 PEDRO MOZOS (Herrera de Valdecañas, Palencia 1915-Palma de Mallorca 1982) “Pareja de majos” Carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 31 x 23 cm. 335 335 EDUARDO VICENTE (Madrid 1909-1968) “El vendedor de tabaco. Escenas de Madrid” Acuarela y tinta sobre papel Firmado Medidas: 24 x 20 cm. 130 334 Salida: 150 € Salida: 100 €