PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

321 321 MANUEL SALINAS

321 321 MANUEL SALINAS (Sevilla 1940) “Sin título” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 36 x 31 cm. Salida: 700 € 322 322 MANUEL ALCORLO (Madrid 1935) “Original para cuento” Gouache y collage sobre papel Medidas: 51 x 36 cm. Salida: 300 € 323 CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote 1920-1992) “Pez” Cerámica Firmado Medidas: 26,5 x 40,5 cm. Salida: 300 € 323 324 JOSÉ LUCAS (Cieza, Murcia 1945) 325 325 GABRIEL RIGO (Barcelona 1947) “Celebración”. c. 1977 Óleo y gouache sobre papel Firmado Medidas: 47,5 x 67,5 cm. “El agua y el planeta en las manos” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 46 x 55 cm. 324 Salida: 200 € Salida: 200 € 127

326 JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona 1921) “Paisaje” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 34 x 49 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Nolde, Madrid -Colección particular 326 Salida: 950 € 327 327 RICARDO BAROJA (Minas de Riotinto, Huelva 1871-Vera de Bidasoa 1953) “Casas de Navarra” Lápiz sobre papel Firmado con monograma Firmado con sello de nuevo Medidas: 9 x 17 cm. Salida: 180 € 329 (una de dos) 329 NÉSTOR RUFINO DE ALARCÓN (Sevilla 1911-?) 328 JUAN ESPLANDIÚ (Madrid 1901-1978) “Plaza Mayor, Madrid” Acuarela sobre papel Firmado y titulado Medidas: 28 x 36 cm. “Pasadizo de Cisnero e Iglesia de la Virgen del Puerto (Madrid)”. 1920 Pareja de acuarelas sobre papel Firmadas y tituladas Medidas: 62 x 48 cm. (cada una) 128 328 Salida: 180 € Salida: 150 €