PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

284 JAIME GARCÍA ANTÓN

284 JAIME GARCÍA ANTÓN (Valencia 1948) “Puerta de Alcalá”. 2002 Acrílico sobre tela Firmado Medidas: 130 x 195 cm. Procedencia (sello al dorso): -Galería Jorge Alcolea, Madrid -Colección particular Salida: 1.000 € 284 285 CHEMA LÓPEZ (Albacete 1969) “Snowboard”. 1999 Óleo sobre tabla Al dorso firmado y fechado 1999 Medidas: 109 x 220 cm. Obra realizada como panel decorativo para la tienda de deportes de riesgo ASAKO. Salida: 900 € 285 286 RAFAEL ZAPATERO (Sevilla 1953) “Paisaje con arboleda”. 2000 Óleo sobre tabla Firmado con anagrama Medidas: 80 x 100 cm. Salida: 750 € 286 115

288 287 ADOLPHE GIRAUDON (París 1849-1929) 6 obras: “Musion tombe l’aile brise, la terre la recueille. Guillaume Luxemburg, Projet de tombeau a Victor Hugo, Le Saisons, Flaguière, Puvis de 287 Chavannes” Gelatina de plata sobre papel con sello seco del estudio del artista Al dorso sello “Giraudon Photographe-Editeur” Medidas: 20 x 26 cm. (cada una) Salida: 500 € 288 ALBERTO SCHOMMER (Vitoría 1928) “El ojo de Dios. (Dios. La Catedral de Santiago)” Gelatina de plata Al dorso firmada y titulada Medidas: 17,5 x 24 cm. Salida: 290 € 289 289 FERNANDO MANSO (Madrid 1961) “Sin título”. 1986 Gelatina de plata Firmada y fechada 1986 Al dorso firmad ay fechada 1986 Medidas: 41,5 x 60 cm. 290 290 JULIO ÁLVAREZ YAGÜE (Madrid 1957) “Anticuarios”. 1982-2001 Gelatina de plata Al dorso firmada, titulada y fechada “Madrid 1982” Obra positivada en el 2001 Medidas: 45,5 x 40 cm. 116 Salida: 180 € Salida: 150 €