subastassegre

PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

251 JOSÉ MARÍA SICILIA

251 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 1954) “Sin título”. 1989 Acrílico y pigmentos sobre papel Firmado y fechado 1989 Medidas: 60 x 60 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Runkel-Hue-Williams Gallery, Londres -Galería Juan Gris, Madrid Exposiciones: -1989, “José María Sicilia. Paintings on paper”, Runkel-Hue- Wiliams Gallery, Londres Bibliografía: -”José María Sicilia. Paintings on paper”, Runkel-Hue-Williams Gallery, Londrés, reprdo. pág. 29 Salida: 4.000 € 251 252 DARÍO URZAY (Bilbao 1958) “U.T.”. 1997 Pigmentos, resina y barniz sobre tabla Al dorso firmado y fechado 1997 Medidas: 121 x 122 cm. 252 Salida: 3.500 € 103

254 ANDREU ALFARO (Valencia 1929-2012) “Sin título (Serie Jazz)”. 1994 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1994 Medidas: 35,5 x 25 cm. 253 Procedencia: -Galería Gamarra y Garrigues, Madrid -Colección particular 253 JOAN CARDELLS (Valencia 1948) "XVIII". 2008 Acuarela sobre cartulina Firmada, titulada y fechada 2008 Medidas: 21 x 28 cm. Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por el artista. Salida: 450 € Exposiciones: -1994, “Andreu Alfaro”, Galería Gamarra y Garrigues, Madrid Salida: 650 € 254 255 JOSÉ MALDONADO (Madrid 1961) “Posos de café”. 1992 255 Lápiz y posos de café sobre papel Firmados y fechado “11-8-92” Medidas: 21,5 x 29,5 cm. (cada obra) 21,5 x 88,5 cm. (total) Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Helga de Alvear, Madrid -Colección particular Salida: 500 € 104 256 256 DARÍO URZAY (Bilbao 1958) “Sin título”. c. 1990 Gouache y lápiz graso sobre papel Firmado Medidas: 35 x 46 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 600 €

Copied successfully!