PINTURA FEBRERO 2017

  • Firmado
  • Fechado
  • Escuela
  • Tabla
  • Febrero

17 17 ALBERTO DURERO

17 17 ALBERTO DURERO (Núremberg, 1471-1528) “Retrato de Willibald Pirckheier Eichstätt” Grabado al aguafuerte Firmado, titulado y fechado Medidas: 18,1 x 11,2 cm. Edición de finales del S. XIX. Bibliografía: - Koehler 100; Meder 112.103a; Hollstein VII.94.103; Schoch, Mende, y Scherbaum 99i. Salida: 120 € 18 (uno de tres) 18 ESCUELA ITALIANA, PPS S. XIX “Bellisarius, Circe et Ulisse y Oedipus” Lote de tres litografías (3) Firmadas y tituladas Medidas: 48 x 61,8 cm. aprox. cada una. Publicadas por la calcografía Remondini de Bassano Salida: 350 € 19 19 MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada 1871 - Venecia 1949) “Muralla y borriquillo” Grabado al aguafuerte Firmado Medidas: 115 x 11 cm. Con sello seco de Calcografía Nacional. Salida: 300 € 20 20 LEONARDO ALENZA (Madrid 1807- 1845) “La comida” Grabado coloreado Medidas: 16,3 x 19,5 cm. Salida: 120 € 9

21 (uno de veintisiete) 21 MANUEL PÉREZ DE CASTRO, X MARQUÉS DE MOS (España S. XIX) “Álbum de dibujos de motivos pompeyanos” Guache sobre papel (27) Firmados y encuadernado Medidas: 18,5 x 24,5 cm. aprox. cada uno. Salida: 800 € 22 FRANCISCO LAMEYER (Puerto de Santa María, Cádiz 1825 - Madrid 1877) “Nómadas” Carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 29 x 20,5 cm. Salida: 250 € 22 23 WINIFRED H. WILKINSON (S. XIX-XX) “Paisaje” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 29,5 x 43 cm. Salida: 150 € 10 23 24 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ (Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940) “Pareja de paisajes” Dibujo al carboncillo con toques de clarión (2) Firmados Medidas: 13,5 x 21,3 cm. ambos. Salida: 180 € 24