COLECCIÓN PARTICULAR 976 975 975 Balanza de hierro y latón plateado, F. Quiney & Son, Inglaterra S. XIX. En la base marcada “F. Quiney & Son Makers Levtonstone” en un lado y en el otro “F. Quiney & Son Makers 268 High Road E. II”. Se acompaña de juego de cuatro pesas de hierro inglesas para máximo 2 libras. Medidas: 30 x 14 x 37 cm. Salida: 180 € 977 978 976 Balanza catalana “LG” para dos kilos de hierro y latón ff. S. XIX pp. S. XX. En el pie, en relieve aparece un ancla flanqueada por las iniciales “LG”, posible anagrama de la marca. Se acompaña por juego de pesas en taco de madera de fabricación francesa, para máximo 500 gr. Medidas: 23 x 23 x 57 cm. Salida: 200 € 977 Balanza inglesa tipo romana en hierro y bronce, S. XIX. Con restos de pintura e inscripciones en los brazos. Con brazo desmontable. Incluye juego de seis pesas de hierro para máximo 1 libra. Medidas: 46 x 22 x 43 cm. Salida: 160 € 979 980 980 Balanza francesa Besson, pp. S. XX. En madera y bronce con cajón al frente que guarda dos platillos marcados “Besson Paris” y juego de pesas. Medidas: 52 x 22 x 45 cm. Salida: 300 € 978 Balanza bávara de hierro formado y latón ff. S. XIX pp. S. XX. Uno de los platillos con la inscripción “P und Chilog” y gran cantidad de marcas y sellos. Se acompaña de un juego de pesas de porcelana sobre base de madera, para pesar máximo 200 gr. Medidas: 15 x 11 x 45 cm. Salida: 200 € 979 Balanza de precisión Testut, para 2 Kg., Francia pp. S. XX. En hierro y latón. Con juego de pesas al frente y dos pesas de 1 kg. cada una. Medidas: 20 x 19 x 43 cm. Salida: 300 € 96
DE BALANZAS ANTIGUAS 982 981 983 981 Balanza castellana de hierro, bronce y madera para 5 Kg. pp. S. XX. Con un platillo de latón. Se acompaña de juego de pesas en caja para pesar máximo 200 gr. Medidas: 31 x 24 x 47 cm. Salida: 160 € 982 Balanza danesa Ginge para té y especias, primer tercio S. XX. En la base de hierro marcada en relieve “Ginge 44”. Esfera esmaltada. Medidas: 29 x 20 cm. Salida: 150 € 983 Balanza inglesa de correos en hierro y cobre ff. S. XIX pp. S. XX. Con número de registro “553299”. Se acompaña de cinco pesas de hierro inglesas. Medidas: 23 x 30 x 42 cm. Salida: 240 € 984 Balanza bávara de hierro plateado h. 1900. Decoración de espigas en relieve. Incluye tres pesas de bronce con asa superior. Medidas: 18 x 19 x 34 cm. Salida: 180 € 985 Balanza bávara de madera, mármol blanco y latón ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos platillos de latón, uno con inscripción “P. und Chilog” y con varias marcas y sellos. Incluye juego de pesas. Medidas: 20 x 21 x 36 cm. Salida: 280 € 984 985 97
SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATI
Recordamos a los compradores que la
507 508 506 Vitrina de madera de ro
523 522 522 Escritorio inglés de c
531 532 533 530 Cruz procesional co
542 543 544 545 542 Tentetieso de h
554 555 553 Cómoda escritorio alfo
564 565 564 Escuela Española S. XX
570 571 572 573 574 575 570 Emilio
581 20 582 583
587 Anverso 587 Reverso 22 588 Anve
592 593 592 Arcón de nogal tallado
601 602 603 601 Cómoda francesa co
609 Portaretratos de mesa de bronce
627 625 626 628 629 630 631 627 Par
641 642 643 Joseph Giuseppe D Aste
656 657 658 656 Bolso de mano de fi
670 671 670 Pareja de sillones de c
675 676 677 675 Pareja de butacas l
684 Bastón cayado de plata punzona
698 699 698 Pareja de lámparas de
706 707 708 706 Paco Muñoz (Santan