927 928 929 927 Raro e importante plato en forma de flor en porcelana de Rouzhou, China, Dinastía Song del Norte (960-1127). Decoración tallada en incisión en el asiento, de dos peces nadando entre olas bajo un maravilloso vidriado espeso color verde azulado. Pieza de interés museístico por su rareza y escasez. Diámetro: 18,8 cm. Salida: 2.200 € 926 928 Bello cuenco en porcelana china de Raozhou, mediados de la Dinastía Song del Norte (960-1127). Decoración tallada en incisión de tres niños jugando en campo de flores bajo un delicado vidriado transparente de tono azulado (qingbai). Una pieza similar aparece reproducida en el libro “Song Ceramics from The Kwan Collection”, Ref 101. Medidas: 7,5 x 20,3 cm. Salida: 1.200 € 926 Importante jarrón “Guan” con tapa en porcelana azul y blanco, China, Dinastía Yuan (1279-1368). Producto de los hornos de Jingdezhen este jarrón con su magistral decoración ejecutada en intenso azul cobalto bajo vidriado, con extensas zonas de “heaping and piling”, la profusión del carquelado natural, no inducido, la soltura del dibujo en toda la superficie del jarrón, así como la rereza de las asas pisciformes y el remate zoomórfico de la tapa, más el hecho inusual de que conserve su tapa, convierten a este jarrón, por su rareza, en una posible pieza única. Altura: 35,5 cm. Salida: 5.000 € 84 929 Rara jarra “Cabeza de Ave Fénix” en porcelana con vidriado Yingqing, China Dinastía Song del Norte(960-1127). Esta elegante jarra con su cuerpo globular imitando un melón chino, su pitorro alargado y su cuello rematado en cabeza de Ave Fénix, y cubierta de un delicado vidriado transparente de tono azulado (yinqing) es un magnífico ejemplo de la creatividad de los hornos chinos del periodo Song. Una jarra similar formó parte de la exposición “The Exhibition of Chinese Ceramics of Eight Dynasties” celebrada en el National Museum of History, Taipei, Taiwan, 1987, pág. 29. Altura: 30,5 cm. Salida: 2.400 €
930 930 Vasija con taqpa y decoración polícroma “De Peces” de la Dinastía Ming con marca y periodo de Jiajing (1522-1566). Con Certificado de Análisisi por Termoluminiscéncia de la U.A.M. Resalta por su perfecta construcción y su cuerpo globular está extraordinariamente decorado en vibrantes esmaltes transparentes con ocho grandes carpas doradas. Para la religión taoista, las carpas son símbolo de una vida libre y feliz en armonía con la naturaleza. Las carpas se muestran nadando entre lotos y ovas, motivos pintados bajo vidriado en un intenso azul de cobalto que realza los brillantes esmaltes sobre vidriado. La gruesa tapa rematada en forma de capullo de loto y decorada también con carpas. La base sin vidriar, de color rojizo debido al alto contenido de óxido de hierro en la arcilla. Sobre el hombro, en azul de cobalto bajo vidriado, marca de seis caracteres “Da Ming Jia Jing Nian Zhi”. La porcelana imperial del reinado de Jiajing, particularmente admirables vasijas wucai “de peces” están representadas en mueseos de todo el mundo, entre otros el Palacio Museo de Bijing, el Museo Nacional de China de Bijing, el Museo Guimet de París, etc. Altura: 29,7 cm. Salida: 55.000 € 930 Marca 85
SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATI
Recordamos a los compradores que la
507 508 506 Vitrina de madera de ro
523 522 522 Escritorio inglés de c
531 532 533 530 Cruz procesional co
542 543 544 545 542 Tentetieso de h
554 555 553 Cómoda escritorio alfo
564 565 564 Escuela Española S. XX
570 571 572 573 574 575 570 Emilio
581 20 582 583
587 Anverso 587 Reverso 22 588 Anve
592 593 592 Arcón de nogal tallado
601 602 603 601 Cómoda francesa co
609 Portaretratos de mesa de bronce
627 625 626 628 629 630 631 627 Par
641 642 643 Joseph Giuseppe D Aste