Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

797 793 794 796 798 792

797 793 794 796 798 792 795 799 792 Caja purera de plata española punzonada 1ª Ley. Con alma de madera. Medidas: 4 x 12 x 17 cm. Salida: 160 € 796 Caja circular de plata inglesa punzonada Ley Sterling de A. & J Zimmerman Ltd., 1894 Birmingham. Repujada y cincelada con motivos vegetales e interior “vermeille”. Peso: 181,2 gr. Medidas: 5 x 9 cm. Salida: 180 € 793 Pequeña jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Peso: 150 gr. Altura: 20 cm. Salida: 100 € 794 Chofeta de plata española punzonada 1ª Ley. Con vástago en forma de Atlas. Peso: 191,5 gr. Medidas: 10 x 5 x 12 cm. Salida: 160 € 795 Juego de ocho platos de pan de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con alero ondulado. Peso: 590 gr. Diámetro: 15 cm. Salida: 160 € 58 797 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Peso: 140 gr. Altura: 16 y 18 cm. Salida: 160 € 798 Bote para te de plata alemana punzonada de Ludwid Neresheimer & Co. Hanau ff. S. XIX. Con marca de importación a Londres en 1911 para Berthold Herman Muller importante firma que distribuyó mucha plata de Neresheimer en Inglaterra a finales del siglo XIX y principios del S. XX. Con decoración repujada de estilo dieciochesco con personajes y roleos vegetales. Peso: 91 gr. Altura: 9 cm. Salida: 180 € 799 Caja purera de plata española punzonada 1ª Ley y alma de madera. Con iniciales grabadas “JA”. Medidas: 4 x 12 x 25 cm. Salida: 150 €

800 801 802 802-A 803 803-A 800 Bandeja oval de plata punzonada (no identificado), ff. S. XIX. Con escena repujada de taberna. Peso: 571 gr. Medidas: 36 x 53 cm. Salida: 350 € 805 801 Bandeja oval de plata española punzonada de Durán, Madrid Villa y Corte 1912. Con decoración repujada de orquesta de amorcillos en el asiento y alero de frutos y hojas. Peso: 975 gr. Medidas: 42 x 52 cm. Salida: 550 € 802 Pareja de salvas de plata española punzonada Ley 916 pp. S. XX. Con alero repujado y cincelado e iniciales grabadas en el asiento. Peso: 448 gr. Medidas: 5 x 26 cm. Salida: 250 € 802-A Frutero de plata española punzonada 1ª Ley. Con alero calado, y cincelado con roleos. Peso: 623 gr. Medidas: 6,5 x 35,5 cm. Salida: 300 € 803 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes con marca comercial de Dionísio García. Con decoración vegetal y floral grabada. Peso: 658,4 gr. Altura: 24 cm. Salida: 250 € 803-A Jarra esférica de plata con marcas de Farco. Con cuatro patitas vegetalizadas. Peso: 664,8 gr. Altura: 25 cm. Salida: 300 € 804 806 804 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado. Peso: 1,721 kg. (sin contrapeso). Peso contrapeso: 779 gr. Altura: 38 cm. Salida: 420 € 805 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con estrías sesgadas. Peso: 429 gr. Altura: 28 cm. Salida: 180 € 806 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con vástago formado por dos ciervos que sujetan el depósito ondulado. Peso: 664,7 gr. Medidas: 22 x 23 x 31 cm. Salida: 240 € 59