Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

778 782 780 776 777 779

778 782 780 776 777 779 781 783 784 776 Salvilla oval Jorge III de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Thomas Richards, Londres 1813. Con blasón grabado en el asiento en el interior de un rombo. Peso: 379 gr. Medidas: 3 x 18 x 24 cm. Salida: 140 € 777 Salvilla blasonada, de plata inglesa punzonada Ley Sterling Londres 1750. Peso: 246 gr. Medidas: 3,5 x 18 cm. Salida: 120 € 778 Pequeña salvilla oval de plata inglesa punzonada Ley Sterling de John Langlands and John Robertson, Londres 1823. Con iniciales grabadas en el asiento entrelazadas y patas de garra de ave sobre bola. Peso: 171,6 gr. Medidas: 3 x 14 x 18 cm. Salida: 90 € 779 Salvilla blasonada, de plata inglesa punzonada Ley Sterling de John Cramer, Londres 1855. Perfil ondulado con borde sogueado y patas de garra de ave sobre bola. Peso: 384 gr. Medidas: 3 x 20 cm. Salida: 170 € 780 Copa de plata española punzonada 1ª Ley de Silver Gema. Con decoración de guirnaldas florales, cartelas y coronas. Peso: 764,3 gr. (con contrapeso) Medidas: 24 x 18 x 28 cm. Salida: 350 € 781 Vaso de plata española punzonada 1ª Ley de estilo renacimiento. Con decoración grabada y cincelada y cabujones de resina. Peso: 398 gr. Altura: 16 cm. Salida: 180 € 782 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde ondulado, cincelado con motivos vegetales y asiento grabado. Peso: 1,317 kg. Medidas: 35 x 50 cm. Salida: 650 € 783 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Siler Gema. Con pie gallonado. Peso: 1,243 kg. (con contrapeso). Medidas: 19 x 21 x 42 cm. Salida: 300 € 784 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley. Con parte inferior con labor de “martelé”. Peso: 423,9 gr. Altura: 23 cm. Salida: 260 € 56

786 790 788 785 787 789 791 785 Azucarero de plata punzonada Ley 826 posiblemente Noruega pp. S. XX. Con decoración floral y estrías sesgadas. Peso: 337,3 gr. Altura: 25 cm. Salida: 260 € 786 Pareja de candeleros de plata punzonada (ilegible). Con vástago en estípite acanalado. Peso: 599 gr. Altura: 22 cm. Salida: 360 € 787 Pareja de azucareros de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Sanborns. Ligera abolladura en base. Peso: 398,8 gr. Altura: 17 cm. Salida: 240 € 788 Juego de seis lavafrutas en plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Peso: 524,7 gr. Medidas: 6 x 12 cm. Salida: 300 € 789 Elefante de plata española punzonada 1ª Ley. Con colmillos de asta. Peso: 620,8 gr. Medidas: 17 x 14 cm. Salida: 200 € 790 Mostacero y salero de plata española punzonada de H. Adradas, Zaragoza h. 1900. Con dos recipientes de cristal prensado y plata. Peso: 106 gr. Medidas: 19 x 5 x 11 cm. Salida: 160 € 791 Bandeja de perfil ondulado de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con bellotas en los extremos. Peso: 506,2 gr. Medidas: 21 x 33 cm. Salida: 240 € 57