Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

732 733 734 735 736 737

732 733 734 735 736 737 738 739 732 Pareja de palilleros de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 236,4 gr. Medidas: 8 x 13,5 cm. Salida: 150 € 736 Pareja de saleros de plata americana punzonada Ley Sterling de Towle. Peso: 76 gr. Altura: 12,5 cm. Salida: 100 € 733 Palillero pez y palillero pavo real de plata española punzonada 1ª Ley El pez con punzón de Dionisio García. Peso: 108,2 gr. Medidas: 7 x 9 y 3 x 6 x 13 cm. Salida: 120 € 737 Dos palilleros en forma de toro y gallina de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 135 gr. Medidas: 4 x 11 y 6,5 cm. Salida: 90 € 734 Dos palilleros “Dromedario” y “Burro” en plata española punzonada 1ª Ley, el dromedario de Pasgorcy. Peso: 157,9 gr. Medidas: 6 x 7 y 5,5 x 8 cm. Salida: 120 € 738 Ángel con carroza en plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 120 gr. Medidas: 8 x 13 cm. Salida: 100 € 735 Carroza palillero de plata española punzonada 1ª Ley. Tirada por un caballo con superficie avenerada. Peso: 102,2 gr. Medidas: 4 x 5 x 11 cm. Salida: 100 € 739 Pequeña carroza tirada por llamas en plata española punzonada 1ª Ley. Con caja con tapa rematada en gallo. Peso: 111,7 gr. Medidas: 7 x 10 cm. Salida: 100 € 50

740 743 744 742 741 745 746 740 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Carreras, Barcelona ff. S. XIX. Con vástago anillado y vegetación grabada en la base. Alguna abolladura. Peso: 531 gr. Altura: 26 cm. Salida: 450 € 741 Bandeja de mesilla de noche para vaso y jarra, de plata francesa con marca de orfebre no idetificada y marca de exportación en vigor desde 1878, de finales del S. XIX. Con trabajo de “guilloché” e inicial “O” grabada central. Peso: 398,7 gr. Medidas: 18 x 27 cm. Salida: 240 € 742 Bote de te Jorge III, de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Peter Anne and William Bateman, Londres 1797. Con decoración grabada de guirnaldas florales. Peso: 215,6 gr. Altura: 11 cm. Salida: 300 € 743 Bote de te de plata americana punzonada, Ley Sterling, de Black Star & Frost, Nueva York ff. S. XIX pp. S. XX. Con decoración repujada de ramilletes florales. Peso: 142 gr. Altura: 13 cm. Salida: 90 € 746 (Base) 744 Bote de te de plata inglesa punzonada Ley Sterling de Daniel Smith and Robert Sharp, Londres 1763. Con perfil ondulado y decoración cincelada de guirnaldas vegetales y cuatro patitas de rocalla. Peso: 155 gr. Altura: 14 cm. Salida: 210 € 745 Escribanía de plata francesa punzonada de Emile Hugo, París (1853 - 1880). Con tintero, salvadera y campanilla sujeta por mujer de rasgos indios. Decoración de fanfarrías y rocalla. Hugo aparece documentado en la rue des Quatre fils de París. Peso: 821,9 gr. Medidas: 28 x 23 x 33 cm. Salida: 900 € 746 Vaso de plata alemana conmemorativo de una boda con medalla conmemorativa del Elector Federico Guillermo I fechada en 1669. Con los nombres de los contrayentes grabaddos al frente “Abermham Hirschekorn y Elisabeth Sdeninges”. En la medalla conmemorativa se puede leer “Frid Will I D G MAR BR ET ELEC- TOR 1669”. Peso: 188 gr. Altura: 12 cm. Salida: 1.000 € 51