592 593 592 Arcón de nogal tallado, Norte de España, S. XVIII. Faltas. Medidas: 55 x 57 x 145 cm. Salida: 300 € 594 593 Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul cobalto, serie “Escorregut” o de color corrido, Manises, S. XVI. Ejemplos similares se encuentran en la actual Fundación La Fontana de Barcelona. Medidas: 27 cm. Salida: 300 € 594 “Santa Faz”, cordobán policromado y dorado, S. XVII. Faltas. Medidas: 28 x 20 cm. Salida: 900 € 595 Lebrillo de cerámica esmaltada con decoración de margarita en el asiento, Fajalauza, S. XIX. Medidas: 17 x 65 cm. Salida: 450 € 24 595 596 596 Lebrillo de cerámica esmaltada de color verde con flor en el asiento, Fajalauza, S. XIX. Medidas: 17 x 65 cm. Salida: 450 €
597 Escuela Galaico-Leonesa S. XVII. “San Juan Bautista”. Tabla de madera tallada en relieve, policromada y dorada. Acompañado por el Agnus Dei. Medidas: 96 x 48 cm. Salida: 2.500 € 598 Escuela Galaico-Leonesa S. XVII. “San Pedro”. Tabla de madera tallada en relieve, policromada y dorada. Con su atributo: la llave. Medidas: 96 x 48 cm. Salida: 2.500 € 599 Gran hornacina policromada simulando mármol, pps. S. XIX. Medidas: 132 x 57 x 103 cm. Salida: 1.000 € 597 598 600 Gran bol de cerámica esmaltada polícroma con decoración de animales y pinos, Puente del Arzobispo, S. XVIII. Lañado. Medidas: 16,5 x 33 cm. Salida: 1.000 € 599 600 25
881 881 Tapiz verdure de lana con c
893 894 893 Mesa de comedor con pat
903 902 902 Butaca de piel verde, d
910 909 909 Silla giratoria de plá
PIEZAS PROCEDENTES DE DOS COLECCION
927 928 929 927 Raro e importante p
932 931 933 934 931 Bello jarrón e
t 939 938 938 “Madre e Hijo” en
951 945 947-A 948 952 949 946 947 9
958 958-A 963-A 963-C 960 961 963 9
970 969 969 Utagawa Kunisada II (18
COLECCIÓN PARTICULAR 976 975 975 B
986 (Detalle) 986 (Detalle) 986 Bel
987 987 Pareja de candelabros en Bl
991 992 992-A 991 Escuela Castellan
1000 1001 1002 1003 1004 1004 Caja
1016 1017 1018 1019 1018 A 1016 Cap
1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030
1038 1039 1040 1041 1042 1038 Porta
112