Artes Decorativas Diciembre 2017

  • Punzonada
  • Estilo
  • Dorado

592 593 592 Arcón de

592 593 592 Arcón de nogal tallado, Norte de España, S. XVIII. Faltas. Medidas: 55 x 57 x 145 cm. Salida: 300 € 594 593 Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul cobalto, serie “Escorregut” o de color corrido, Manises, S. XVI. Ejemplos similares se encuentran en la actual Fundación La Fontana de Barcelona. Medidas: 27 cm. Salida: 300 € 594 “Santa Faz”, cordobán policromado y dorado, S. XVII. Faltas. Medidas: 28 x 20 cm. Salida: 900 € 595 Lebrillo de cerámica esmaltada con decoración de margarita en el asiento, Fajalauza, S. XIX. Medidas: 17 x 65 cm. Salida: 450 € 24 595 596 596 Lebrillo de cerámica esmaltada de color verde con flor en el asiento, Fajalauza, S. XIX. Medidas: 17 x 65 cm. Salida: 450 €

597 Escuela Galaico-Leonesa S. XVII. “San Juan Bautista”. Tabla de madera tallada en relieve, policromada y dorada. Acompañado por el Agnus Dei. Medidas: 96 x 48 cm. Salida: 2.500 € 598 Escuela Galaico-Leonesa S. XVII. “San Pedro”. Tabla de madera tallada en relieve, policromada y dorada. Con su atributo: la llave. Medidas: 96 x 48 cm. Salida: 2.500 € 599 Gran hornacina policromada simulando mármol, pps. S. XIX. Medidas: 132 x 57 x 103 cm. Salida: 1.000 € 597 598 600 Gran bol de cerámica esmaltada polícroma con decoración de animales y pinos, Puente del Arzobispo, S. XVIII. Lañado. Medidas: 16,5 x 33 cm. Salida: 1.000 € 599 600 25