570 571 572 573 574 575 570 Emilio Fiaschi ( Florencia 1858-1941). “Dos Niños Sobre Almohadón”. Grupo tallado en alabastro, firmado. Medidas: 35 x 31 x 39 cm. Salida: 1.500 € 571 Escuela Italiana ff. S. XIX. “Escena Galante Bajo un Arbol”. Grupo tallado en alabastro de estilo dieciochesco. Con peana de mármol jaspeado negro. Medidas: 40 x 18 x 35 cm. Salida: 1.200 € 572 Caja cuadrangular Napoleón III en raiz de tuya con marquetería de palorosa, latón y madreperla, Francia S. XIX. Medidas: 7 x 20 x 20 cm. Salida: 160 € 573 Caja cuadrangular Napoleón III en raiz de Tuya y marquetería de hueso, ébano y latón, Francia h. 1870. Interior “capitoné”. Medidas: 8 x 19 x 20 cm. Salida: 160 € 574 Pequeña caja joyero Napoleón III en marquetería de raíz de tuya, ébano y latón, Francia h. 1860. Medidas: 8 x 12 x 17 cm. Salida: 180 € 575 Pequeña caja joyero Napoleón III con marquetería de raiz de tuya y latón. Interior capitoné. Medidas: 8 x 12 x 17 cm. Salida: 180 € 18 576 576 Pareja de lámparas de mesa realizadas a partir de candelabros de seis luces de bronce dorado y patinado, Napoleón III, S. XIX. Medidas: 99 cm. Salida: 500 €
577 578 577 Círculo de Hans Krumpper (Baviera h. 1570-1634). “Niño Salvador del Mundo” ff. S. XVI pp. S. XVII. Talla vestidera en madera, policromada y dorada. Destaca el magnífico trabajo del cabello ensortijado. Renate Eikelmann conservadora del Museo Nacional de Nueremberg cree que la pieza podría estar dentro del círculo de este artista bávaro que fue arquitecto, escultor y decorador, muy influido por el manierismo italiano y holandés y destacó en las cortes de los Duques de Baviera Guillermo V y Maximiliano I. Entre sus obras más importantes se encuentran La Vieja Residencia en Munich, la tumba monumental de Emperador Luís IV y la Iglesia de la Orden de los Mimis en Munich, demolida en 1912. Altura: 76 cms. Salida: 6.500 € 578 Armario de nogal con marquetería holandés, ffs. siglo XVIII. Cuerpo superior con puertas paneladas y tallas vegetales ebonizadas aplicadas. Interior con baldas y cajones con el frente liso. La parte inferior tiene tres cajones con pequeña moldura. Maquetería en el frente y en los costados con elementos vegetales, jarrones con flores; animales como pájaros y mariposas. Pequeñas faltas. Medidas: 253 x 65 x 198 cm. Salida: 8.000 € 579 580 579 579 Pareja de candelabros de cuatro luces de porcelana esmaltada con flores en relieve, Sajonia. Marcas en las bases. Uno restaurado. Medidas: 36 cm. Salida: 350 € 580 Centro de porcelana de Sajonia con decoración de niños y flores. Marca en la base. Medidas: 17 x 39 x 28 cm. Salida: 450 € 19
856 856 Consola de caoba con herraj
863 863 Campmany, España h. 1900.
871 872 873 871 Mesa de despacho de
881 881 Tapiz verdure de lana con c
893 894 893 Mesa de comedor con pat
903 902 902 Butaca de piel verde, d
910 909 909 Silla giratoria de plá
PIEZAS PROCEDENTES DE DOS COLECCION
927 928 929 927 Raro e importante p
932 931 933 934 931 Bello jarrón e
t 939 938 938 “Madre e Hijo” en
951 945 947-A 948 952 949 946 947 9
958 958-A 963-A 963-C 960 961 963 9
970 969 969 Utagawa Kunisada II (18
COLECCIÓN PARTICULAR 976 975 975 B
986 (Detalle) 986 (Detalle) 986 Bel
987 987 Pareja de candelabros en Bl
991 992 992-A 991 Escuela Castellan
1000 1001 1002 1003 1004 1004 Caja
1016 1017 1018 1019 1018 A 1016 Cap
1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030
1038 1039 1040 1041 1042 1038 Porta
112