1016 1017 1018 1019 1018 A 1016 Capote de paseo bordado con hilos de seda y oro con escena del Calvario. Fue el galardón otorgado al maestro César Rincón como triunfador en la Feria Taurina del Señor de los Milagros de Acho, Lima. Medidas: 97 cm. Salida: 1.700 € 1018 Mesa “Tilt top” de caoba con tapa recortada, S. XIX. Faltas. Medidas: 72 x 50 x 73 cm. Salida: 400 € 1018-A Placas de cerámica enmarcadas representando a San Pablo y dos santas, españa ffs. S. XIX. Firmada con anagrama. 32 x 23 cm, la mayor. Salida: 350 € 1017 Silla alfonsina de haya policromada imitando palosanto con patas torneadas y respaldo tallado, S. XIX. Medidas: 98 x 42 x 46 cm. Salida: 60 € 106 1019 Grupo de cuatro litofanías montadas en proyector, mostrando paisajes y retratos, Berlín h. 1880. Medidas: 47 x 18 x 18 cm. Salida: 650 €
1020 1021 1020 Charles Valton (Francia 1851-1918). “Leona Herida”. Escultura en bronce patinado, firmada. Valtón se formó con Antoine-Louis Barye y Emmanuel Frémiet. Creó más de 70 modelos de animales. Fue profesor del grabador de medallas Maurice Delannoy y realizó modelos para la fábrica de porcelana de Sévres. Esta, es una de sus obras más conocidas, creada en 1889 e inspirada en un relieve asirio. Aparece reproducida en “Les Bronzes du XIX Siécle”, Pierre Kjellberg, Les Editions de lAmateur pág. 636. Medidas: 55 x 90 cm. Salida: 2.800 € 1022 1021 Cómoda de caoba con columnas ebonizadas y aplicaciones de bronce, estilo Imperio. Medidas: 100 x 60 x 120 cm. Salida: 1.450 € 1022 Vajilla con decoración de melocotones, Pickman. 43 Piezas. Legumbrera: 13 x 31 x 19 cm. Salida: 300 € 1023 Lámpara de techo de hierro policromado en forma de buqué de flores, Francia, años 60. Medidas: 81 cm. Salida: 130 € 1023 107
SUBASTA DE DICIEMBRE ARTES DECORATI
Recordamos a los compradores que la
507 508 506 Vitrina de madera de ro
523 522 522 Escritorio inglés de c
531 532 533 530 Cruz procesional co
542 543 544 545 542 Tentetieso de h
554 555 553 Cómoda escritorio alfo
564 565 564 Escuela Española S. XX
570 571 572 573 574 575 570 Emilio
581 20 582 583
587 Anverso 587 Reverso 22 588 Anve
592 593 592 Arcón de nogal tallado
601 602 603 601 Cómoda francesa co
609 Portaretratos de mesa de bronce
627 625 626 628 629 630 631 627 Par
641 642 643 Joseph Giuseppe D Aste
656 657 658 656 Bolso de mano de fi
670 671 670 Pareja de sillones de c
675 676 677 675 Pareja de butacas l
684 Bastón cayado de plata punzona
698 699 698 Pareja de lámparas de
706 707 708 706 Paco Muñoz (Santan
712 712 Sofá italiano, años 50. T
719 718 721 720 720-A 718 Pareja de
732 733 734 735 736 737 738 739 732
747 748 (Parte del lote) 747 Juego
762 763 765 766 768 764 767 769 765