Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

164 164 DESPUÉS DE

164 164 DESPUÉS DE NICOLAES BERCHEM S. XIX 163 163 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Escena pastoril Óleo sobre lienzo Medidas 50 x 61,5 cm Salida 300 € Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 62 x 52,5 cm Salida 600 € 165 165 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII 166 166 SEGUIDOR DE MARIANO SALVADOR MAELLA S. XVIII 48 Escena de batalla Óleo sobre lienzo Medidas 66 x 80 cm Salida 900 € Conversión de San Pablo Óleo sobre lienzo Medidas 42,5 x 30,5 cm Salida 600 €

167 167 JOSÉ VERGARA Valencia 1726 - 1799 José arrojado al pozo por sus hermanos Noé y su familia camino al arca Óleo sobre cobre (dos) Medidas 44 x 55,5 cm cada uno Obras inéditas que pueden compararse con los bocetos de las pechinas para la Colegiata de Xátiva que pertenecen a la colección de la Fundación Bancaja. Agradecemos a la investigadora Adela Espinós su ayuda en la catalogación de ambas obras. Salida 7.000 € 167 49