Subasta Pintura Septiembre 2021

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

101 FRANCISCO DOMINGO

101 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Valencia 1842 - Madrid 1920 Damas Pastel sobre papel Medidas 200 x 225 mm Salida 300 € 101 100 100 JENARO CARRERO FERNÁNDEZ Noya, A Coruña 1874 - Santiago de Compostela 1902 Cabeza de anciano. 1898 Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado y fechado Medidas 33 x 27,5 cm Salida 600 € 103 102 JULIUS GOLLMANN Hamburgo 1840- Berlín 1898 Retrato de dama. 1851 Pastel sobre papel Firmado y fechado Medidas 320 x 238 mm 103 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 Retrato del dramaturgo José López Silva Pastel sobre papel Firmado y dedicado Medidas 680 x 530 mm 30 102 Salida 250 € Salida 250 €

104 104 ALEJANDRO DE GRAU FIGUERAS 1834 - 1896 Ofrenda a Venus Acuarela sobre papel Firmado Medidas 655 x 700 mm Copia del original de Tiziano que se conserva en el Museo del Prado. Salida 600 € 105 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 Muchacha con pañuelo y manzana. 1931 Pastel sobre papel Firmado y fechado Medidas 655 x 505 mm Salida 550 € 105 107 106 106 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XX Calle de Dresde Acuarela sobre papel Firma ilegible Medidas 550 X 375 mm Salida 210 € 107 FÉLIX RAMOS Cuba 1919 - 1993 Colección de 5 estudios de pájaros exóticos Acuarela sobre papel (conco) Firmados Medidas 215 x 160 mm cuatro, 297 x 220 mm uno Salida 300 € 31