3 years ago

Subasta Pintura Septiembre 2020

8 9 8 TOMÁS CAMPUZANO

8 9 8 TOMÁS CAMPUZANO Santander 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid 1934 Paisaje Aguada y tinta sobre papel Firmado Medidas 21 x 28 cm Salida 180 € 9 RAMÓN STOLZ SEGUÍ Valencia 1872 - 1924 Estudio de olivo Dibujo a lápiz sobre papel Medidas 23 x 31 cm Certificado al dorso por Rosa C. viuda de Stolz Viciano. Salida 250 € 10 11 10 RAMÓN STOLZ SEGUÍ Valencia 1872 - 1924 11 GERARDO MURILLO CORNADO, “DOCTOR ALT” México 1875 - 1964 Paisaje Dibujo a lápiz Medidas 23 x 31 cm Certificado al dorso por Rosa C. viuda de Stolz Viciano. Salida 250 € Desierto de México. 1956 Dibujo a lápiz negro y clarión Firmado y fechado Medidas 24 x 31 cm Salida 400 € 7

13 12 12 JOSÉ TAPIRÓ Reus 1836 - Tánger 1913 Asunto bíblico Dibujo a carboncillo Firmado Medidas 16,5 x 10,5 cm Salida 400 € 13 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1 933 Paisaje Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 29 x 39 cm Salida 220 € 15 14 14 JOAQUÍN VAAAMONDE CORINDE La Coruña 1872 - Pazo de Meirás 1900 Retrato de dama de perfil. 1898 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 28 x 20 cm Salida 220 € 8 15 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Tres apuntes del natural Dibujo a lápiz sobre papel (tres) Firmados Medidas 17 x 10,5 cm cada uno Salida 220 €