1 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pareja de diseños de aparadores de estilo Alfonsino (1875 - 1900) Dibujo a lápiz y acuarela (dos) Medidas 29 x 20 cm cada uno Salida 200 € 1 2 3 2 Revista L’Art. T. II París, 1828 Salida 150 € 3 ROSARIO WEISS Madrid 1814 - 1843 Retrato de dama Dibujo a sanguina Firmado Medidas 34 x 23 cm Salida 300 € 5
5 4 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El materialista y el espiritualista Dibujo a lápiz sobre papel Titulado Medidas 25,5 x 17 cm Salida 180 € 4 6 ROBERTO MARTINEZ BALDRICH Tarragona, Filipinas 1895- Madrid 1959 Dama elegante Lápiz de colores sobre papel Firmado Medidas 32 x 23 cm Salida 220 € 5 ÁNGELES TORNER CERVERA Sant Pol de Mar 1907 – Burgos 1958 Dama con flores Dibujo a tinta sobre papel Firmado con iniciales Medidas 27 x 21,5 cm Salida 160 € 7 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de puerta. 1902 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado: “G. S. Fonseca/Vetun” Medidas 29,5 x 22,5 cm 6 6 Salida 150 € 7
156 JOSÉ MORENO VILLA Málaga 1887
161 161 SALVADOR DALÍ Figueras 190
166 166 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Co
170 170 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191
173 173 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
175 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
179 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
182 182 AGUSTÍN CÁRDENAS Cuba 192
186 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
192 ANTONIO GUANSÉ Tortosa 1926-Pa
199 JOSÉ LUIS GÓMEZ PERALES Madri
206 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA Tarif
212 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 Sp
217 217 MARION THIEME Alemania 1959
220 Bibliografía “Pepe Espaliú
224 SANDRA GAMARRA Lima 1972 Otras
227 DARÍO VILLALBA San Sebastián
233 233 CANDIDA HOFFER Eberswalde,
236 235 235 PHILIP STANTON Estados
241 PELAYO ORTEGA Mieres, Asturias
245 SUP HAM Corea 1942 Day Dream 50
254 253 253 DAVID LECHUGA Madrid 19
261 JULIAN OPIE Londres 1958 3 Obra
267 FRANCISCO ESPINOZA DUEÑAS Lima
277 276 JAVIER MARISCAL Valencia 19
283 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996
291 291 JOSÉ VELA ZANETTI Milagros
295 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891
300 300 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
305 306 305 GERA EVA Budapest 1923-
313 313 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa
319 319 JULIO QUESADA GILABERT Madr
327 327 CARLOS E. GIL Bilbao 1920 T
337 337 PABLO PICASSO Málaga 1881-
345 346 347 345 ANTONIO SAURA Huesc
353 355 353 EQUIPO CRÓNICA Rafael
362 363 364 362 MANUEL HERNÁNDEZ M
371 372 373 371 PABLO PALAZUELO Mad
380 JUAN MUÑOZ Madrid 1953-Ibiza 2
384 MANOLO MILLARES Las Palmas de G
393 JUAN USLÉ Santander 1954 393 3
KAPEROTXIPI, MAURICIO 127 KATZ, MAN