3 years ago

Subasta Pintura Septiembre 2020

1 ESCUELA EUROPEA S. XIX

1 ESCUELA EUROPEA S. XIX Pareja de diseños de aparadores de estilo Alfonsino (1875 - 1900) Dibujo a lápiz y acuarela (dos) Medidas 29 x 20 cm cada uno Salida 200 € 1 2 3 2 Revista L’Art. T. II París, 1828 Salida 150 € 3 ROSARIO WEISS Madrid 1814 - 1843 Retrato de dama Dibujo a sanguina Firmado Medidas 34 x 23 cm Salida 300 € 5

5 4 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El materialista y el espiritualista Dibujo a lápiz sobre papel Titulado Medidas 25,5 x 17 cm Salida 180 € 4 6 ROBERTO MARTINEZ BALDRICH Tarragona, Filipinas 1895- Madrid 1959 Dama elegante Lápiz de colores sobre papel Firmado Medidas 32 x 23 cm Salida 220 € 5 ÁNGELES TORNER CERVERA Sant Pol de Mar 1907 – Burgos 1958 Dama con flores Dibujo a tinta sobre papel Firmado con iniciales Medidas 27 x 21,5 cm Salida 160 € 7 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de puerta. 1902 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado: “G. S. Fonseca/Vetun” Medidas 29,5 x 22,5 cm 6 6 Salida 150 € 7