3 years ago

Subasta Pintura Septiembre 2020

106 106 GASPAR MONTES

106 106 GASPAR MONTES ITURRIOZ Irún, Guipúzcoa 1901-1998 Urroz de Santiesteban. 1944 Óleo sobre tabla Firmado, titulado y fechado 1944 Medidas 26 x 31 cm Salida 1.000 € 107 CARLOS SANZ San Sebastián 1943 Iglesia de Fuenterrabía Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 28 x 19 cm Salida 250 € 107 108 109 36 108 GUSTAVO DE MAEZTU Vitoria 1887-Estella 1947 Paisaje Óleo sobre tabla Dorso firmado Medidas 27 x 37 cm Salida 900 € 109 BERNARDINO BIENABÉ ARTÍA Irún 1899-Etxalar, Navarra 1987 Urdanibia. 1950 Pastel sobre papel Firmado, titulado y fechado 1950 Medidas 35 x 48,5 cm Salida 200 €

110 JESÚS APELLÁNIZ Vitoria 1897- 1969 Carretera de Vitoria a Salvatierra Óleo sobre cartón Firmado Medidas 24 x 32,5 cm Procedencia (sello al dorso) Galería Echeverría, San Sebastián Sala Gavar, Madrid Colección particular Salida 300 € 110 111 RAFAEL DE BASTERRA Bilbao 1940 Malecón de Fuenterrabía Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 15 x 20 cm Salida 350 € 111 112 CARMELO GARCÍA BARRENA Bilbao 1926-2000 París Óleo sobre táblex Firmado Medidas 31 x 39,5 cm Salida 400 € 112 37