3 years ago

Subasta Pintura Septiembre 2020

24 24 FÉLIX MARTÍNEZ

24 24 FÉLIX MARTÍNEZ LORENZO Manila 1859 - 1916 Mestiza de Manila. 1895 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 42 x 27 cm Salida 1.500 € 11

25 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Piedad Óleo sobre lienzo Medidas 129 x 105 cm Al dorso inscrito: Forré y arregle este cuadro 12 Enero de 1929 Ángel Diego Siguiendo una composición grabada de Domenicus Custos. Salida 1.200 € 25 26 26 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX Grupo de ángeles en el cielo Óleo sobre cobre Medidas 71 x 47 cm Salida 900 € 27 SEGUIDOR DE LOS BASSANO S. XVIII 27 Jesús encarcelado Óleo sobre lienzo Medidas 80 x 98 cm Salida 600 € 12 28 28 ESCUELA CENTROEUROPEA MEDIADOS S. XIX El rico Epulón y el pobre Lázaro Óleo sobre tabla Medidas 42 x 86 cm Salida 800 €