251 249 XAVIER SERRA RIVERA Barcelona 1946 249 250 Ilustre Dama. 1969 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Al dorso firmado, titulado y fechado 1969 Medidas 55 x 46 cm Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 900 € 250 ROBERTO ORALLO Santander 1947 Rostro. 2007 Acrílico sobre cartón Firmado y fechado 2007 Medidas 97 x 66 cm. Salida 150 € 251 MARTÍN RIGO Barcelona 1949 Desnudo. 1984 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1984 Medidas 60 x 73 cm Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 150 € 94 252 JORGE MARIO LUDUEÑA Buenos Aires 1927-1999 La ronda Óleo sobre tabla Firmado Medidas 79,5 x 99,5 cm Salida 300 € 252 253 253 ROBERTO ORALLO Santander 1947 Jardín. 1977 Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado y fechado 1977 Medidas 14 x 16 cm. Procedencia (sello al dorso) -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 180 €
254 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Sin título. 1987 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1987 Medidas 24 x 15,5 cm Salida 300 € 255 FRANCISCO GARCÍA ABUJA Madrid 1926 Bodegón con pera Óleo sobre tabla Firmado Medidas 40,5 x 32 cm. Salida 400 € 255 254 256 256 MABROMATA Bodegón Óleo sobre tabla Firmado Medidas 38,5 x 29 cm Salida 100 € 258 257 257 ISABEL VIÑUALES Madrid 1961 Bodegón Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 57 x 60,5 cm. Salida 350 € 258 CONCHA CRUZ Madrid 1949 Naturaleza muerta. 1977 Lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1977 Medidas 20 x 30 cm. Salida 150 € 95
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ATRIBUIDO A JOSEPH II BERGLER A
9 10 9 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
17 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APAR
25 GUILLERMO GÓMEZ GIL Málaga 186
33 SEGUIDOR DE FRANCISCO GOYA S. XI
41 DESPUÉS DE ROGER VAN DER WEYDEN
50 49 49 ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLI
56 56 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 55 5
62 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevi
70 71 70 ESCUELA EUROPEA S. XIX Cas
76 25
81 RAFAEL DE LA TORRE Y ESTEFANÍA
88 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia
89 31
93 HANS ANDERSEN BRENDEKILDE Dinama
99 99 EVARISTO VALLE Gijón 1873-19
102 102 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Val
107 107 EMILIO GRAU SALA Barcelona
112 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922