8 months ago

Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

241 242 241 LAXEIRO

241 242 241 LAXEIRO Lalín, Pontevedra 1908-Vigo 1996 Santa Compaña Gouache sobre papel Firmado Medidas 50 x 68 cm Salida 700 € 242 ENRIQUE HERREROS Madrid 1903-Santander 1977 Carnaval en Madrid. 1963 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1963 Medidas 38,5 x 46 cm Salida 250 € 243 244 92 243 ROBERTO DÍAZ DE OROSIA Gijón 1948 Mascarada Óleo sobre tabla Firmado Medidas 28,5 x 38 cm Salida 300 € 244 MANUEL MINGORANCE ACIÉN Málaga 1920-Madrid 2014 La fontanilla. 1986 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1986 Medidas 33 x 41 cm Salida 250 €

245 ESTEBAN DE LA FOZ Santander 1928-2007 Amigos. 1953 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1953 Medidas 65 x 50 cm 245 Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 300 € 246 246 DIEGO GADIR Cádiz 1965 El sueño del escultor. 1995 Acuarela sobre papel adherida a tabla Firmada Al dorso firmada, titulada y fechada 1995 Al dorso sello del Athelier del artista Medidas 73 x 110 cm Salida 500 € 247 ANGEL MEDINA Ampuero, Cantabria 1924-Santander 2009 Bodegón de la copa con factura. 1974 Óleo sobre papel adherido a tabla Firmado Medidas 41 x 33 cm. 247 248 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 250 € 248 HUMBERTO DA COSTA Brasil 1941 Bodegón con personaje. 1981 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1981 Medidas 54 x 45,5 cm Salida 1.000 € 93