241 242 241 LAXEIRO Lalín, Pontevedra 1908-Vigo 1996 Santa Compaña Gouache sobre papel Firmado Medidas 50 x 68 cm Salida 700 € 242 ENRIQUE HERREROS Madrid 1903-Santander 1977 Carnaval en Madrid. 1963 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1963 Medidas 38,5 x 46 cm Salida 250 € 243 244 92 243 ROBERTO DÍAZ DE OROSIA Gijón 1948 Mascarada Óleo sobre tabla Firmado Medidas 28,5 x 38 cm Salida 300 € 244 MANUEL MINGORANCE ACIÉN Málaga 1920-Madrid 2014 La fontanilla. 1986 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1986 Medidas 33 x 41 cm Salida 250 €
245 ESTEBAN DE LA FOZ Santander 1928-2007 Amigos. 1953 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1953 Medidas 65 x 50 cm 245 Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 300 € 246 246 DIEGO GADIR Cádiz 1965 El sueño del escultor. 1995 Acuarela sobre papel adherida a tabla Firmada Al dorso firmada, titulada y fechada 1995 Al dorso sello del Athelier del artista Medidas 73 x 110 cm Salida 500 € 247 ANGEL MEDINA Ampuero, Cantabria 1924-Santander 2009 Bodegón de la copa con factura. 1974 Óleo sobre papel adherido a tabla Firmado Medidas 41 x 33 cm. 247 248 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 250 € 248 HUMBERTO DA COSTA Brasil 1941 Bodegón con personaje. 1981 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1981 Medidas 54 x 45,5 cm Salida 1.000 € 93
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ATRIBUIDO A JOSEPH II BERGLER A
9 10 9 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
17 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APAR
25 GUILLERMO GÓMEZ GIL Málaga 186
33 SEGUIDOR DE FRANCISCO GOYA S. XI
41 DESPUÉS DE ROGER VAN DER WEYDEN
50 49 49 ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLI
56 56 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 55 5
62 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevi
70 71 70 ESCUELA EUROPEA S. XIX Cas
76 25
81 RAFAEL DE LA TORRE Y ESTEFANÍA
88 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia
89 31
93 HANS ANDERSEN BRENDEKILDE Dinama
99 99 EVARISTO VALLE Gijón 1873-19
102 102 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Val
107 107 EMILIO GRAU SALA Barcelona