8 months ago

Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

233 233 HORACIO POLITI

233 233 HORACIO POLITI Buenos Aires 1928-2013 Mujer en un paisaje. 1998 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 54 x 91 cm Salida 500 € 234 JOAQUÍN PACHECO Madrid 1934 Personaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 73 x 53,5m cm. Salida 300 € 234 90 235 ROBERTO ORALLO Santander 1947 235 236 El reposo. 1978 Óleo sobre lienzo Firmado al dorso firmado y fechado en bastidor Medidas 38,5 x 45,5 cm. Salida 250 € 236 PEDRO SOBRADO Torrelavega, Cantabria 1936 Bodegón Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 54 x 65 cm Salida 500 €

238 237 237 JOSÉ MARÍA DE SUCRE Barcelona 1886-1969 Personaje. 1952 Óleo sobre cartulina Firmado y fechado 1952 Medidas 24,5 x 16,5 cm. Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 100 € 238 LUIS GARCÍA OCHOA San Sebastián 1920 Rubia. c. 1970 Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado Medidas 14 x 17,5 cm. Procedencia (sello al dorso) -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 250 € 239 ALBERTO TORRE CAVERO Zamora 1939-Salamanca 1985 Mujer en la ventana. 1968 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado "LXVIII" Medidas 98 x 48,5 cm Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 200 € 240 JOSEP HURTUNA Barcelona 1913-1978 239 240 Mujer Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado en Barcelona Medidas 73 x 59 cm. Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Syra -Colección particular Salida 600 € 91