210 CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO Madrid 1921-2008 Paisaje. 1973 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1973 Medidas 61 x 75 cm 210 Salida 3.500 € 211 212 84 211 MIQUEL VILLA Barcelona 1901-El Masnou 1988 Tafé del Valle. 1958 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1958 Medidas 22 x 27 cm. Salida 600 € 212 MANUEL CAPDEVILA Barcelona 1910-2006 El cami de les parets. 1953 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1953 Medidas 46 x 55 cm. Salida 500 €
213 214 213 FRANCISCO LOZANO Antella, Valencia 1912-2000 Mediterráneo paisaje. 1967 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1967 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 39 x 50 cm Salida 2.200 € 214 MIQUEL VILLÀ (Barcelona 1901-El Masnou 1988) Ibiza. 1962 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1962 Medidas 22 x 27 cm. Salida 600 € 215 215 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Muelle de pescadores. Barcelona Óleo sobre lienzo Firmado ilegible Al dorso titulado Medidas 60 x 92 cm. Salida 300 € 216 MARÍA ASUNCIÓN RAVENTÓS San Sadurní de Noya 1930 Barca Óleo sobre cartón Firmada Medidas 37 x 47 cm. 216 Bibliografía -José María Garrut Romá, “Dos Siglos de pintura catalana”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974 Salida 300 € 85
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ATRIBUIDO A JOSEPH II BERGLER A
9 10 9 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
17 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APAR
25 GUILLERMO GÓMEZ GIL Málaga 186
33 SEGUIDOR DE FRANCISCO GOYA S. XI
41 DESPUÉS DE ROGER VAN DER WEYDEN
50 49 49 ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLI
56 56 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 55 5
62 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevi
70 71 70 ESCUELA EUROPEA S. XIX Cas
76 25
81 RAFAEL DE LA TORRE Y ESTEFANÍA
88 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia
89 31