Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

203 (uno de cuatro) 204

203 (uno de cuatro) 204 203 EDUARDO SANZ Santander 1928- Madrid 2013 Sin título. 1962 Tinta litográfica sobre papel (4 obras) Firmados y fechados 1962 Medidas 55 x 61 cm (cada uno) Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 300 € 204 FRANCISCO CRUZ DE CASTRO Madrid 1935 OP-49. 1963 Pintura y materia sobre tabla Firmado y fechado 1963 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 60 x 92 cm. Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 500 € 205 206 205 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 206 VICENTE VELA Algeciras 1931-Madrid 2015 82 Paisaje en verde Óleo sobre papel Firmado Medidas 31 x 44,5 cm Salida 400 € Sin título. 1961 Óleo y materia sobre papel adherido a tabla Firmado y fechado 1961 Medidas 67 x 101 cm. Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 200 €

207 VENANCIO BLANCO Matilla de los Caños del Río, Salamanca 1923 Jorge Manrique Bronce patinado sobre base de madera Firmado Numerado I/VI Medidas 17 x 12 x 8 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Alfama, Madrid -Colección particular Salida 700 € 208 ACISCLO MANZANO Orense 1940 El grito. 1966 Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado y fechado 1966 Sello de Fundición CRISO, Madrid Medidas 22 x 13 x 15 cm 208 Procedencia -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 400 € 207 209 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1885, Madrid, 1975 Bombita. 1912 Bronce patinado sobre base de mármol negro Firmado y fechado 1912 Medidas 30 x 19 x 18 cm Salida 500 € 209 83