2 weeks ago

Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

5 6 5 JOSÉ ÁLVAREZ

5 6 5 JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ Activo en Madrid hacia 1870 Fuente de la Virgen, Nazaret Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 15 x 23 cm Salida 160 € 6 LOUIS ALBERT BACLER D’ALBE Francia 1761 - 1824 Mondragón de camino a Burgos Dibujo a lápiz y lápices de color Firmado y titulado Medidas 21 x 27 cm Salida 150 € 8 6 7 7 MANUEL ABELENDA ZAPATA Perillo, La Coruña 1889-1957 Marina Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 23 x 15 cm Salida 180 € 8 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1933 Paisaje Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 30 X 40 cm Salida 220 €

9 10 9 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838 - Valladolid 1916 Paisaje Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 18 x 27 cm Salida 300 € 10 GEORGE CATTERMOLE Dickleburgh, Reino Unido 1800 - Londres 1868 Vista de una catedral inglesa rodeada de monjes Acuarela sobre papel Firmada Medidas 54 x 74 cm Salida 400 € 11 12 11 RICARDO URGELL Barcelona 1873 - 1924 Paisaje Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 32 x 44 cm Salida 200 € 12 JOSÉ CUSACHS Montpellier 1851 - Barcelona 1908 Apuntes de soldados y caballos. 1888 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas 14,5 x 22 cm Salida 300 € 7