Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

169 169 ALBERT

169 169 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Canal. 1987 Acrílico sobre tela Firmado y fechado 1987 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 45,5 x 55,5 cm Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 2.900 € 68 170 170 ALEXANDER CALDER Philadelphia 1898-New York 1976 Sandy Lápiz rojo sobre papel litografiado Firmado, dedicado y titulado Medidas 75 x 55 cm Salida 3.800 €

171 171 ANDREU ALFARO Valencia 1929-2012 Lassitud b. Model Posant. 1984 Latón Firmado con anagrama Numerado 3/6 Medidas 8 x 62 x 40,5 cm Exposiciones (este u otro ejemplar) -1985 (mayo), “El cos humá”, Galería Theo, Valencia -1985 (junio), “El cos humá”, Galería Cuatro, Valencia -1985 (mayo-junio), “El cuerpo humano”, Galería Theo, Madrid -1985 (mayo-junio), “”El cos humá”, Sala Gaspar, Barcelona -1985 (16 agosto-16 octubre), “Der Menschliche Köper”, Galerie Dreiseitel, Colonia -1987 (23 abril-30 mayo), “Contraparada. El cos humá”, Centro de Arte Palacio Almudí, Murcia Bibliografía (este u otro ejemplar) -”El cos humá”, Ed. Sala Gaspar, Barcelona 1985, reprod. cat. exp. págs. 45-51 -”El cuerpo humano”, Ed. Galería Theo, Madrid 1985, reprod. cat. exp. págs. 45-51 - “Der Menschliche Köper”, Ed. Galerie Dreiseitel, Colonia 1985, reprod. cat. exp. 45-51 -”Contraparada. El cos humá”, Ed. Concejalía de Cultura y Educación, Ayuntamiento de Murcia, reprod. cat. exp. págs. 15, 17 y 49 -Mar Gómez Fernández Oruña, “Cuestión de tiempo”, Revista Nuevo Estilo, Madrid 1988, reprod. 109 Salida 12.000 € 69