Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

155 JOAQUIM CHANCHO

155 JOAQUIM CHANCHO Riudoms, Tarragona 1943 M. 1988 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1988 Medidas 40 x 40 cm Procedencia -Galería Masha Prieto, Madrid -colección particular Salida 380 € 155 156 MANOLO TARAZONA Madrid 1937 Proyect room Acrílico sobre tela Firmado y titulado Medidas 27 x 22 cm Salida 120 € 156 158 157 MARCOS MOLINERO CARDENAL Soria 1944 Homenaje a Henry Moore. 1990 Óleo sobre cartón adherido tabla Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1990 Medidas 105 x 74 cm 158 DANIEL YACUBOVICH Buenos Aires 1954 Durero y Frank Lloyd Wright en mi recuerdo. 1994 Acuarela y carboncillo sobre papel Firmado, titulado y fechado 1994 Medidas 35 x 50 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular 62 157 Salida 500 € Salida 500 €

159 JOSÉ MALDONADO Madrid 1961 Tótem. 1984 Gouache sobre papel Firmado, titulado y fechado “22-1-84” Medidas 52 x 36 cm Salida 140 € 159 160 XISCO MENSUA Barcelona 1960 Sin título. Serie Salmón. 1997 Óleo sobre tabla Al dorso firmado y fechado 1997 Medidas 122 x 89 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Fúcares, Madrid -Colección particular Salida 600 € 160 161 161 ÁNGELES MARCO Valencia 1947-2008 Instalación Montaje. 1985-86 Lápiz y collage sobre papel Firmado y fechado 1985 Firmado, titulado y fechado 1986 Al dorso dedicado Medidas 32,7 x 42 cm. Salida 300 € 162 JAIME ALEDO Cartagena 1949 Cinco fobias (Almacén de instalaciones). 1991 Acrílico sobre papel hecho a mano Firmado, titulado y fechado 1991 162 Medidas 100 x 100 cm. Procedencia: -Galería Estampa, Madrid -Colección particular Salida 300 € 63