8 months ago

Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

150 151 150 GIRI GEORGE

150 151 150 GIRI GEORGE DOKOUPIL Kronov, República Checa 1954 Bodegón. 1989 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1989 Medidas 124 x 74 cm Procedencia -Galería Cadaqués, Cadaqués -Colección particular Salida 1.200 € 151 HUMBERTO CASTRO La Habana, Cuba 1957 Amarillo 1. 1989 Acrílico sobre tela Al dorso firmado, titulado, dedicado y fechado en París 1989 Obra dedicada a Rafael Doueb, director de la Galería Le Monde de L’Art, París Medidas 199 x 140,5 cm Procedencia -Galeríe Le Monde de L’Art, París -Colección particular Salida 1.000 € 152 MARÍA GÓMEZ Salamanca 1953 Retrato. 1983 Carboncillo sobre papel (díptico) Fechado “11.Jun.83” Medidas 58 x 83 cm. 60 152 Salida 280 €

153 MANUEL OCAMPO Filipinas 1945 Tromba di culo. 1994 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1994 Medidas 42 x 31 cm Salida 3.500 € 153 154 154 MANUEL OCAMPO Filipinas 1945 Nuestra Señora de Las Angustias. 1995 Óleo sobre lienzo adherido a cartón pluma Medidas 40 x 30 cm Salida 3.500 € 61