Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

143 143 MIHAIL CHEMIAKIN

143 143 MIHAIL CHEMIAKIN Rusia 1943 Sin título. Serie Transformations. 1980 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1980 Medidas 25 x 32 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Antonio de Barnola, Barcelona -Colección particular Salida 900 € 144 LUIS CANELO Moraleja, Cáceres 1942 Sin título. 1983 Acrílico y collage sobre cartulina Firmado y fechado 1983 Medidas 42,7 x 32,5 cm. Salida 210 € 144 145 LUIS CANELO Moraleja, Cáceres 1942 Sin título. 1983 Gouache y collage sobre papel Firmado y fechado 1983 Medidas 42,7 x 32,5 cm Salida 220 € 146 FRANZ BERNHARD Republica Checa 1934- Alemania 2013 58 145 Sin título. 1982 Acuarela y tinta sobre papel Firmado y fechado “8-82” Medidas 31 x 21,5 cm Salida 400 € 146

147 148 147 ALBERTO SOLSONA Barcelona 1947-Madrid 1988 Sin título. 1980 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 1980 Medidas 146 x 114 cm Procedencia (sello al dorso) -Galería Egam, Madrid -Colección particular Exposiciones -1980 (2 enero-2 febrero), “Alberto Solsona”, Galería Egam, Madrid Bibliografía -Alberto Solsona reprod. tríptico exposición Galería Egam 1980 (se adjunta) Salida 1.500 € 148 MARTA CÁRDENAS San Sebastián 1944 Paisaje del Guadarrama. 1974 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1974 Medidas 53,5 x 64 cm. Salida 1.400 € 149 SANTIAGO SERRANO Villacañas, Toledo 1942 Sin título Tinta litográfica y barniz sobre papel Firmado y dedicado Medidas 120 x 30 cm 149 Procedencia Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida 700 € 59