2 weeks ago

Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

fantasía árabe PINTURA

fantasía árabe PINTURA ORIENTALISTA EN ESPAÑA (1860-1900) A PARTIR DEL 12 DE OCTUBRE

1 1 ATRIBUIDO A JOSEPH II BERGLER Austria 1753 - 1829 Madre e hijos. 1806 Dibujo a tinta marrón sobre papel Firmado y fechado Medidas 24,3 x 19,4 cm Salida 300 € 3 ESCUELA FRANCESA S. XIX Estudio de busto clásico Dibujo a carboncillo sobre papel Firma ilegible Medidas 56 x 42 cm Salida 250 € 2 2 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Estudio de centurión Dibujo a sanguina Numerado 21 Medidas 33 x 21 cm Salida 150 € 4 ESCUELA FRANCESA S. XIX Estudio de ánfora romana Dibujo a carboncillo sobre papel Firma ilegible Medidas 60 x 46 cm Al dorso etiqueta de la casa de útiles de Bellas Artes Bertrand Chappe de Toulouse. Salida 250 € 3 4 5