124 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Les Ménines et la vie. 1959 Ceras de colores sobre papel Firmado, dedicado y fechado “25-12-59” Medidas 32 x 24 cm Se adjunta certificado firmado por el Comité Picasso Salida 68.000 € Durante los meses de agosto a diciembre de 1957, Picasso realiza 58 lienzos sobre el recurrente tema de Las Meninas. Investiga sobre el espacio pictórico de la obra de Velázquez reinterpretándola y reinventándola una y otra vez. El dibujo que nosotros presentamos está directamente entroncado con esta importante etapa del artista, no solo por estar realizado sobre la carátula del libro “Les Menines y la Vie”, (Editado por Èdition Cercle d’Art, París 1958. Con textos de Jaime Sabartés), sino también por su temática y su cercanía en el tiempo al momento en el que el artista se encierra en su casa de Cannes, pintando a un ritmo casi frenético que da lugar a una de las series más importantes de las últimas etapas del artista malagueño. La meninas. Museo del Prado, Madrid 46
124 47
263 PABLO PALAZUELO Madrid 1916-200
271 271 ENRIQUE HERREROS Madrid 190
280 280 ESCUELA RUSA S. XX Obreros
286 287 286 JOSÉ MARÍA PÉREZ DE
295 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
303 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madr
sobre papel Velin Firmado a lápiz
319 320 319 JOAN MIRÓ Barcelona 18
328 328 SOL LEWITT Connecticut 1928
335 LUIS FEITO Madrid 1929 El Paula
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,