119 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Retrato de Francesc Cambó. 1943 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1943 Medidas 27 x 20 cm Obra realizada durante el encuentro de los dos amigos en Nueva York 1943. 119 Salida 500 € 120 (anverso y reverso) 121 121 RAFAEL PENAGOS Madrid, 1889 - 1954 122 GIUSEPPE EUGENIO CHIORINO, ‘GECH’ Italia 1871 - 1941 Maniquís Acuarela sobre papel Firmada Medidas 33 x 45 cm Salida 400 € 44 Portada de Blanco y Negro. 1901 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado Medidas 32 x 24 cm Salida 180 € 122
123 123 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo, Salamanca 1891- Sevilla 1966 Escena de Circo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50 x 61 cm Se adjunta certificado firmado por el Archivo Celso Lagar con el número 174 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galerie de París, París -Colección particular Exposiciones -1961, "Celso Lagar", Galeríe de París, París Salida 16.000 € 45
254 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Mad
263 PABLO PALAZUELO Madrid 1916-200
271 271 ENRIQUE HERREROS Madrid 190
280 280 ESCUELA RUSA S. XX Obreros
286 287 286 JOSÉ MARÍA PÉREZ DE
295 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
303 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madr
sobre papel Velin Firmado a lápiz
319 320 319 JOAN MIRÓ Barcelona 18
328 328 SOL LEWITT Connecticut 1928
335 LUIS FEITO Madrid 1929 El Paula
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,