2 weeks ago

Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

114 114 ISMAEL GONZÁLEZ

114 114 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Niño Tinta y aguada sobre papel Firmado con sello Medidas 39 x 28 cm Salida 400 € 115 115 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Niña Tori. 1949 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1949 Medidas 26 x 20 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.000 € 42 116 116 MANUEL PREGO DE OLIVER Orense 1915-1986 Niña sentada. 1982 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1982 Medidas 28,5 x 21,5 cm. Salida 350 €

117 GINÉS PARRA Zurgena, Almería 1895- París 1960 Las arrodilladas. 1956 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1956 Medidas 46 x 55 cm Salida 5.000 € 117 118 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Dos mujeres y una niña. 1918 (1940-43) Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1918 Medidas 22 x 27 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia La fecha no corresponde al probable periodo de realización de la obra, 1940- 1943, por posible firma y datación posterior del artista. (Anotación realizada por el Director del Archivo Benjamín Palencia) Salida 1.100 € 118 43