2 weeks ago

Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

91 90 90 JOAQUÍN

91 90 90 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ Badalona 1946-1993 Retrato de mujer Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 103 x 91 cm. Salida 1.700 € 91 JOSEP MOMPOU Barcelona 1888 - Vich 1968 Bodegón. 1959 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 1959 Medidas 73 x 60 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Parés, Barcelona -Colección particular Exposiciones (etiqueta al dorso): -1968 (15-20 octubre), “100 años de Pintura en las colecciones Barcelonesas. (Grup Nonell)”, Palacio de la Virreina, Barcelona Salida 850 € 32 92 92 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1895-París 1984 Retrato de Dª Fina Gómez Revenga. c.1961 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 116 x 89 cm. Salida 2.400 €

93 HANS ANDERSEN BRENDEKILDE Dinamarca 1857-1942 Mujer frente al mar Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 70 x 60 cm Salida 12.000 € 93 94 94 JOSÉ CRUZ HERRERA La Línea de la Concepción, Cádiz 1890 - Casablanca 1972 Gitanilla. 1929 Óleo sobre tabla Firmado y fechado en Madrid 1929 Medidas 36 x 28 cm Se adjunta certificado firmado por el Museo Cruz Herrera Salida 3.000 € 33