85 JOSÉ BLANCO CORIS Málaga 1862 - Madrid 1946 Caballero y Guerrero Óleo sobre tabla (dos) Firmado y dedicado a J. Botella Medidas 17,5 x 11, 5 cm cada uno 85 Salida 220 € 86 87 28 86 SEGUIDOR DE EUGENIO LUCAS VILLAMIL S. XIX Majos bailando en las fiestas de San Isidro Óleo sobre tabla Medidas 35,5 x 44 cm Salida 350 € 87 ESCUELA FRANCESA S. XIX El militar y la criada Óleo sobre tabla Firmado L. Dories Medidas 21 x 26 cm Salida 400 €
88 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia 1860 - Madrid 1934 Brunilda y Wotan (La valquiria). H. 1900 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 77,5 x 109 cm Obra referenciada en: - Jiménez Fernández, Lourdes; El reflejo de Wagner en las artes plásticas españolas. De la Restauración a la Primera Guerra Mundial, Universidad de Barcelona, 2013, p. 430 (tesis doctoral) - Ortiz de Urbina Sobrino, Paloma; La huella de Richard Wagner en la pintura española, Cuadernos de Minotauro (2), 2005, p. 61. - De la Cruz, Patricia Carmena; Música y pintura. La estética wagneriana en España, Madrid, 1890-1915, Universidad Autónoma de Madrid, 1998. Vol. II (tesis doctoral) - Pérez Rojas, Francisco Javier; Cecilio Pla, ecos wagnerianos sobre un trasfondo de Zarzuela, cat. expo. Cecilio Pla, Fundación Mapfre, 1998-1999. El 19 de enero de 1899 se estrena en el Teatro Real de Madrid la ópera La Valquiria del célebre compositor alemán Richard Wagner. Al estreno acude el pintor Cecilio Pla, entusiasta wagneriano y queda tan sumamente impactado por el desenlace del libreto 88 que lleva a cabo una de las obras más insólitas de su producción artística. En palabras de Lourdes Jiménez Fernández "Pla firma aquí una de sus mejores obras y de las más interesantes en el panorama simbolista español”. Salida 10.000 € 88-A JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Barcas en la mar. H. 1904 Óleo sobre cartón Medidas 10,1 x 17,1 cm Al dorso inscrito a lápiz por el artista: “verde (...)” Procedencia: - Durán subastas, 4/3/1987. - Colección particular, Madrid. Agradecemos a doña Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que será incluida en el catálogo razonado del artista. Salida 10.000 € 88-A 29
193 DAVID SITBON 1974 NS. No Smokin
200 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
207 VENANCIO BLANCO Matilla de los
213 214 213 FRANCISCO LOZANO Antell
222 222 LUIS ARCAS Valencia 1956-In
230 231 230 MIGUEL ÁNGEL DEL PINO
238 237 237 JOSÉ MARÍA DE SUCRE B
245 ESTEBAN DE LA FOZ Santander 192
254 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Mad
263 PABLO PALAZUELO Madrid 1916-200
271 271 ENRIQUE HERREROS Madrid 190
280 280 ESCUELA RUSA S. XX Obreros
286 287 286 JOSÉ MARÍA PÉREZ DE
295 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
303 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madr
sobre papel Velin Firmado a lápiz
319 320 319 JOAN MIRÓ Barcelona 18
328 328 SOL LEWITT Connecticut 1928
335 LUIS FEITO Madrid 1929 El Paula
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,