Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

78 77 78 EUGENIO LUCAS

78 77 78 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 77 ELÍAS GARCÍA MARTÍNEZ Requena 1858 - Utiel 1934 Moros en la Medina Óleo sobre táblex Firmado Medidas 24,4 x 20 cm Paisaje con aldeanos Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 13 x 19,5 cm Salida 600 € Salida 200 € 80 79 ANDRÉS CASTAÑO Y SERRANO Yecla, Murcia 1894 - ? 80 ÁNGEL QUINTANA España. Último tercio siglo XIX Pastorcillo con ovejas Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 30 x 18 cm Paisaje con sendero. 1896 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 85 x 126 cm 26 79 Salida 200 € Salida 1.200 €

81 RAFAEL DE LA TORRE Y ESTEFANÍA Madrid 1895 - 1901 Paisaje de Piedralaves Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 59 x 77 cm Salida 400 € 82 EMILIO SÁNCHEZ PERRIER Sevilla 1855 - Alhama de Granada 1907 Muchachos a orillas del río Rivera de Huelva a su paso por Guillena, Sevilla Óleo sobre lienzo Firmado en Guillena Medidas 26,4 x 35 cm 81 83 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA Madrid 1833 - Bois-Colombes, París 1881 Salida 13.000 € Yunta de bueyes. 1859 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 88 x 156 cm Salida 3.000 € 84 THEO VUYLSTEKE DE LAPS Bélgica 1895 - ? Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado y titulado al dorso Medidas 29,5 x 39,5 cm Al dorso certificado emitido por el propio artista. Salida 300 € 82 83 84 27