78 77 78 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 77 ELÍAS GARCÍA MARTÍNEZ Requena 1858 - Utiel 1934 Moros en la Medina Óleo sobre táblex Firmado Medidas 24,4 x 20 cm Paisaje con aldeanos Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 13 x 19,5 cm Salida 600 € Salida 200 € 80 79 ANDRÉS CASTAÑO Y SERRANO Yecla, Murcia 1894 - ? 80 ÁNGEL QUINTANA España. Último tercio siglo XIX Pastorcillo con ovejas Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 30 x 18 cm Paisaje con sendero. 1896 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 85 x 126 cm 26 79 Salida 200 € Salida 1.200 €
81 RAFAEL DE LA TORRE Y ESTEFANÍA Madrid 1895 - 1901 Paisaje de Piedralaves Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 59 x 77 cm Salida 400 € 82 EMILIO SÁNCHEZ PERRIER Sevilla 1855 - Alhama de Granada 1907 Muchachos a orillas del río Rivera de Huelva a su paso por Guillena, Sevilla Óleo sobre lienzo Firmado en Guillena Medidas 26,4 x 35 cm 81 83 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA Madrid 1833 - Bois-Colombes, París 1881 Salida 13.000 € Yunta de bueyes. 1859 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 88 x 156 cm Salida 3.000 € 84 THEO VUYLSTEKE DE LAPS Bélgica 1895 - ? Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado y titulado al dorso Medidas 29,5 x 39,5 cm Al dorso certificado emitido por el propio artista. Salida 300 € 82 83 84 27
186 186 ALICIA FRAMIS Barcelona 196
193 DAVID SITBON 1974 NS. No Smokin
200 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
207 VENANCIO BLANCO Matilla de los
213 214 213 FRANCISCO LOZANO Antell
222 222 LUIS ARCAS Valencia 1956-In
230 231 230 MIGUEL ÁNGEL DEL PINO
238 237 237 JOSÉ MARÍA DE SUCRE B
245 ESTEBAN DE LA FOZ Santander 192
254 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Mad
263 PABLO PALAZUELO Madrid 1916-200
271 271 ENRIQUE HERREROS Madrid 190
280 280 ESCUELA RUSA S. XX Obreros
286 287 286 JOSÉ MARÍA PÉREZ DE
295 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
303 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madr
sobre papel Velin Firmado a lápiz
319 320 319 JOAN MIRÓ Barcelona 18
328 328 SOL LEWITT Connecticut 1928
335 LUIS FEITO Madrid 1929 El Paula
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,