76 FILIPINAS: COLECCIÓN DE MAPAS, SELLOS, LIBROS Y OTRAS PUBLICACIONES 1.- LIBROS Y OTRAS PUBLICACIONES - Relación de los viajes a Filipinas de J. Montano (1844- 1885) y de A. Marche (1844-1898) en primeras ediciones. Con mapas y grabados dibujados del natural. Texto y dibujos inéditos. Comprende: Voyage aux Philippines par le docteur J. Montano de 1879-1881. Texte et dessins inédits. Le Tour du Monde 1884. Tome XLVII: livraisons: nº 1206, 1207 et 1208: 48 pp. + tome XLVIII: livr. nº 1229, 1230 et 1231, 48 pp; Luçon et Palaouan (sin annés aux Philippines) par A. Marche. Texte et dessins inédits. Le Tour du Monde 1886. Tome LI: livr. nº 1315, 1316 et 1317, 48 pp. + Tome LII: livr. nº 1353, 1354 et 1355, 48 pp. - Philippines and their people as seen with camera and pencil por W. B, Townsend, J. de Olivares y otros, New York, 1899. Folio, 2 h. + 200 pp. - The Church in the Philippines por Fray E. Bacazo, O. P., Sto. Tomas Press, Manila, 1938 (obra muy rara en primera edición). - The Manila galleon crossing the Atlantic por E. Angara, L. J. M. Cariño, S. P. Ner y otros, Read Foundation, Manila, 2014 (primera edición). 2.- FILATELIA: Colección de sellos de Filipinas Álbum con 1.072 sellos ordenados según el Catálogo de Michel para Filipinas, en 22 hojas con estuches y protectores. Contiene 40 sellos de la época colonial española; 48 de la ocupación americana; 69 de la Mancomunidad o Commonwealth; 777 desde la Independencia y proclamación de la República hasta el año 2000. Incluye 62 sellos oficiales,; 12 de Porto; 40 obligatorios o forzosos y 24 de Telégrafos. 3.- CARTOGRAFÍA: FILIPINAS EN 16 MAPAS - A. Findlay (1790-1870), The World on Mercator’s Projection, Th. Kelly: A New and Complete System of Universal Geography, Londres, 1817, grabado al cobre, 24 x 47 cm. - R. Bonne (1727-1794), Mappe.monde sur le plans d’un meridien hemisphere orientale, Atlas encyclopedique, París, 1787, grabado al cobre, 25 x 36 cm. plancha. - H. A. Châtelain, Carte d’Espagne et des principaux états appartenans à cette monarchie dans les 4 parties du monde, Ámsterdam, 1720, grabado al cobre, 42 x 62 cm. 24 - T. Conder (1746-1831), Asia agreeable to the most approved maps and charts, London, 1778, grabado al cobre, 33 x 37 cm. plancha, engraved for Moore’s New... Collection of Voyages and Travels. - R. Bonne (1727-1794), Les isles Phillippines, celle de Formose, le sud de la Chine, Atlas De Toutes Les Parties Connues, Ginebra, 1780, 23 x 34 cm. plancha. - J. N. Bellin (1703-1772), P. Murillo Velarde (1696-1753), Carte des Isles Philippines: 1re. Feuille; 2e Feuille.. París, grabado al cobre según Carta Hydrographica (...) de M. Velarde, primer mapa científico de Filipinas, 22 x 16,5 cm. plancha; 22 x 32 cm. plancha. - R. Bonne (1727-1794), Carte des Indes en deçà et delà du Gange; avec les Isles de la Sonde, Borneo, les Moluques et les Philippines. Partie Orientale, París, 1781, 35 x 24,5 cm. plancha. - E. Wells (1667-1727), N. de Fer (1646-1720), A New Map of the East Indies, taken from Mr. De Fer’s Map of Asia &. Del atlas, A New Set of Maps, Oxford, 1700, 37 x 50,4 cm. plancha. - E. Wells (1667-1727), a New Map of present Asia... Del atlas de 22 mapas: A New Set of Maps... dedicado al Príncipe William, Oxford, 1700, 37 x 51,4 cm. plancha. - J. N. Bellin (1703-1772), según Le Chain, Missionnaire Jésuite, 1697, Carte Nouvelles Philippines, Ámsterdam, 1761, 18,5 x 20,5 cm. plancha. - G. Anson (1697-1762), Carte du Canal des Iles Philippines par lequel Passe le Galion de Manile, París, 1750, 54,2 x 42,3 cm. plancha. Primer mapa de gran formato y uno de los mejores de Filipinas del siglo XVIII. - G. Anson (1697-1762), Plan de la Baye de Manile / Plan van de Baay van Manilla, Ámsterdam, Arkstee et Merkus, 1749, grabado al cobre, 24,5 x 36,5 cm. plancha. - R. de Vaugondy (1688-1766), Les Isles de la Sonde, Moluques, Philippines, Carolines, et Mariannes. A París, 1762, 24,2 x 26,4 cm. plancha. - J. N. Bellin (1703-1772), Suite De L’Ocean Oriental: Les Isles Du Japón, Les Philippines... París, 1746, 30,2 x 31,3 cm. plancha. - J. N. Bellin (1703-1772), Abbé Prévost (1687-1763), Carte des Isles Philippines, Celebes et Moluques, París, 1746. De la obra, Histoire Générale des Voyages, del abbé Prevost, 25,1 x 20,3 cm. plancha. Salida 10.000 €
76 25
183 183 JAVIER CÁMARA Pastrana 197
186 186 ALICIA FRAMIS Barcelona 196
193 DAVID SITBON 1974 NS. No Smokin
200 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
207 VENANCIO BLANCO Matilla de los
213 214 213 FRANCISCO LOZANO Antell
222 222 LUIS ARCAS Valencia 1956-In
230 231 230 MIGUEL ÁNGEL DEL PINO
238 237 237 JOSÉ MARÍA DE SUCRE B
245 ESTEBAN DE LA FOZ Santander 192
254 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Mad
263 PABLO PALAZUELO Madrid 1916-200
271 271 ENRIQUE HERREROS Madrid 190
280 280 ESCUELA RUSA S. XX Obreros
286 287 286 JOSÉ MARÍA PÉREZ DE
295 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mou
303 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madr
sobre papel Velin Firmado a lápiz
319 320 319 JOAN MIRÓ Barcelona 18
328 328 SOL LEWITT Connecticut 1928
335 LUIS FEITO Madrid 1929 El Paula
ÍNDICE DE AUTORES ABELENDA ZAPATA,