Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

76 FILIPINAS: COLECCIÓN

76 FILIPINAS: COLECCIÓN DE MAPAS, SELLOS, LIBROS Y OTRAS PUBLICACIONES 1.- LIBROS Y OTRAS PUBLICACIONES - Relación de los viajes a Filipinas de J. Montano (1844- 1885) y de A. Marche (1844-1898) en primeras ediciones. Con mapas y grabados dibujados del natural. Texto y dibujos inéditos. Comprende: Voyage aux Philippines par le docteur J. Montano de 1879-1881. Texte et dessins inédits. Le Tour du Monde 1884. Tome XLVII: livraisons: nº 1206, 1207 et 1208: 48 pp. + tome XLVIII: livr. nº 1229, 1230 et 1231, 48 pp; Luçon et Palaouan (sin annés aux Philippines) par A. Marche. Texte et dessins inédits. Le Tour du Monde 1886. Tome LI: livr. nº 1315, 1316 et 1317, 48 pp. + Tome LII: livr. nº 1353, 1354 et 1355, 48 pp. - Philippines and their people as seen with camera and pencil por W. B, Townsend, J. de Olivares y otros, New York, 1899. Folio, 2 h. + 200 pp. - The Church in the Philippines por Fray E. Bacazo, O. P., Sto. Tomas Press, Manila, 1938 (obra muy rara en primera edición). - The Manila galleon crossing the Atlantic por E. Angara, L. J. M. Cariño, S. P. Ner y otros, Read Foundation, Manila, 2014 (primera edición). 2.- FILATELIA: Colección de sellos de Filipinas Álbum con 1.072 sellos ordenados según el Catálogo de Michel para Filipinas, en 22 hojas con estuches y protectores. Contiene 40 sellos de la época colonial española; 48 de la ocupación americana; 69 de la Mancomunidad o Commonwealth; 777 desde la Independencia y proclamación de la República hasta el año 2000. Incluye 62 sellos oficiales,; 12 de Porto; 40 obligatorios o forzosos y 24 de Telégrafos. 3.- CARTOGRAFÍA: FILIPINAS EN 16 MAPAS - A. Findlay (1790-1870), The World on Mercator’s Projection, Th. Kelly: A New and Complete System of Universal Geography, Londres, 1817, grabado al cobre, 24 x 47 cm. - R. Bonne (1727-1794), Mappe.monde sur le plans d’un meridien hemisphere orientale, Atlas encyclopedique, París, 1787, grabado al cobre, 25 x 36 cm. plancha. - H. A. Châtelain, Carte d’Espagne et des principaux états appartenans à cette monarchie dans les 4 parties du monde, Ámsterdam, 1720, grabado al cobre, 42 x 62 cm. 24 - T. Conder (1746-1831), Asia agreeable to the most approved maps and charts, London, 1778, grabado al cobre, 33 x 37 cm. plancha, engraved for Moore’s New... Collection of Voyages and Travels. - R. Bonne (1727-1794), Les isles Phillippines, celle de Formose, le sud de la Chine, Atlas De Toutes Les Parties Connues, Ginebra, 1780, 23 x 34 cm. plancha. - J. N. Bellin (1703-1772), P. Murillo Velarde (1696-1753), Carte des Isles Philippines: 1re. Feuille; 2e Feuille.. París, grabado al cobre según Carta Hydrographica (...) de M. Velarde, primer mapa científico de Filipinas, 22 x 16,5 cm. plancha; 22 x 32 cm. plancha. - R. Bonne (1727-1794), Carte des Indes en deçà et delà du Gange; avec les Isles de la Sonde, Borneo, les Moluques et les Philippines. Partie Orientale, París, 1781, 35 x 24,5 cm. plancha. - E. Wells (1667-1727), N. de Fer (1646-1720), A New Map of the East Indies, taken from Mr. De Fer’s Map of Asia &. Del atlas, A New Set of Maps, Oxford, 1700, 37 x 50,4 cm. plancha. - E. Wells (1667-1727), a New Map of present Asia... Del atlas de 22 mapas: A New Set of Maps... dedicado al Príncipe William, Oxford, 1700, 37 x 51,4 cm. plancha. - J. N. Bellin (1703-1772), según Le Chain, Missionnaire Jésuite, 1697, Carte Nouvelles Philippines, Ámsterdam, 1761, 18,5 x 20,5 cm. plancha. - G. Anson (1697-1762), Carte du Canal des Iles Philippines par lequel Passe le Galion de Manile, París, 1750, 54,2 x 42,3 cm. plancha. Primer mapa de gran formato y uno de los mejores de Filipinas del siglo XVIII. - G. Anson (1697-1762), Plan de la Baye de Manile / Plan van de Baay van Manilla, Ámsterdam, Arkstee et Merkus, 1749, grabado al cobre, 24,5 x 36,5 cm. plancha. - R. de Vaugondy (1688-1766), Les Isles de la Sonde, Moluques, Philippines, Carolines, et Mariannes. A París, 1762, 24,2 x 26,4 cm. plancha. - J. N. Bellin (1703-1772), Suite De L’Ocean Oriental: Les Isles Du Japón, Les Philippines... París, 1746, 30,2 x 31,3 cm. plancha. - J. N. Bellin (1703-1772), Abbé Prévost (1687-1763), Carte des Isles Philippines, Celebes et Moluques, París, 1746. De la obra, Histoire Générale des Voyages, del abbé Prevost, 25,1 x 20,3 cm. plancha. Salida 10.000 €

76 25