2 weeks ago

Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

66 ÁLVARO ALCALÁ

66 ÁLVARO ALCALÁ GALIA- NO Y VILDÓSOLA Bilbao 1873 - 1936 Veleros Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 62 x 51 cm 65 65 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Marina. 1893 Óleo sobre tabla Firmado M. Rivero Medidas 10,7 x 13,7 cm Salida 220 € Al dorso antigua etiqueta de Messrs. SOTHEBY & cO., 5 St. George Street, Hanover Square, London (Miss Catherine Hinanarsa, Abbey Hurst, Corbridge on Tyne. Al dorso sobre lienzo ostenta el marchamo de la casa de útiles de pintura Blanchet de París. Salida 4.000 € 66 67 67 SEGUIDOR DE CLAUDE JOSEPH VERNET S. XIX-XX 68 Marina Óleo sobre lienzo Medidas 85 x 159,5 cm Salida 900 € 68 LUIS DE BERTODANO Córdoba, h. 1895 - 1908 Marina Óleo sobre táblex Firmado Medidas 32,5 x 40 cm Salida 350 € 69 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJO Menorca 1862 - 1937 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 100 cm 22 69 Marina con barco de guerra Salida 1.000 €

70 71 70 ESCUELA EUROPEA S. XIX Castillo junto al lago Óleo sobre lienzo Medidas 31 x 47,5 cm Salida 250 € 71 ANTONIO RODRÍGUEZ MOREY Cádiz 1874 - La Habana 1967 Bosque con pastores Óleo sobre tabla Firmado Medidas 22,8 x 33 cm Salida 300 € 72 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ Madrid 1817-1870 Escena goyesca Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50 x 78 cm 72 Salida 1.500 € 73 (uno de dos) 73 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Retrato de dama y caballero. 1927 Pastel sobre papel Firmado E. Carrero Medidas 76 x 60 cm cada uno Salida 1.500 € 74 ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VILLAMIL Madrid 1858-1918 Mozos corneados por un toro Óleo sobre lienzo Medidas 18,5 x 15 cm Salida 700 € 74 23