2 weeks ago

Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

45 SEGUIDOR DE ALONSO

45 SEGUIDOR DE ALONSO SÁNCHEZ COELLO S. XVI Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 43,5 x 33,5 cm Salida 1.200 € 45 46 ESCUELA TOLEDANA S. XVII Calvario Óleo sobre tabla Medidas 42,3 x 29 cm Salida 1.000 € 46 47 47 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Tríptico de la Virgen dolorosa flanqueada de los evangelistas San Juan y San Marcos Óleo sobre tabla Medidas 39 x 63,4 cm (Tríptico desplegado) Salida 1.200 € 16 48 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII San José con el Niño y la premonición de la Pasión Óleo sobre lienzo Medidas 166 x 108 cm Salida 800 € 48

50 49 49 ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLIMENA Canale di Serino, 1657 - Nápoles, 1747 San Francisco de Paula Óleo sobre lienzo Medidas 148 x 97 cm Salida 3.500 € 50 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Natividad con San Juanito y Santa Isabel Óleo sobre lienzo Medidas 92,5 x 76 cm Salida 1.500 € 51 51 ESCUELA EUROPEA S. XIX 52 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Historia de Lucrecia Óleo sobre lienzo Medidas 63 x 90 cm Santa Rosalía de Lima Óleo sobre lienzo Medidas 72 x 56 cm Salida 1.200 € Salida 800 € 52 17