331 331 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Les vostres mans. 1989 Aguatinta y Serigrafía con Arena sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 39/45 Medidas 56,5 x 76 cm Edita Galería Toni Tàpies, Barcelona 1989 Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por la Galería Toni Tàpies, Barcelona Procedencia -Galería Toni Tàpies, Barcelona -Colección particular Bibliografía -Núria Homs, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1242. Pág. 139 Salida 2.000 € 332 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Addició de Petjades. 1972 Grabado al Carborundum sobre papel Guarro especial Firmado a lápiz Numerado 68/75 Medidas 77,6 x 58,2 cm Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1972 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1947-72”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973, nº 295, pág. 181 Salida 1.300 € 334 332 333 LUIS FEITO Madrid 1929 Peñalara V. 2000 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz BAT (Bon à tirer) Medidas 75,6 x 57 cm Edita Galería BAT, Madrid 2000 334 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sin título. 1978 Litografía con timbrado sobre cartón Firmada a lápiz Numerada 78/100 Medidas 30,5 x 40 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1978 114 333 Bibliografía -Tomás Paredes, “Feito. Aguafuertes, 2000 Nuevo Milenio”, Ed. Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid 2000 Salida 350 € Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 688. Pág. 250 Salida 550 €
335 LUIS FEITO Madrid 1929 El Paular. 2013 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel realizado en 4 planchas Firmado a lápiz Medidas 240 x 160 cm Estampa Taller Rafael de Rivera, Madrid 2013 De esta obra se realizaron 5 ejemplares. 3 de ellos, se encuentran actualmente en los Museos e instituciones citadas a continuación. Exposiciones -2014/2015 (28 Noviembre- 20 Febrero), “Feito, segunda donación”, Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella 2014 -2018 (27 Marzo-17 Junio), “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Sala Ignacio Zuloaga, Fuendetodos 2018 Bibliografía Oscar Muñoz, Javier Blas y Luis Zueco, “Luis Feito. Obra Gráfica 2002- 2018”, Consorcio Cultural Goya- Fuendetodos & Diputación Provincial de Zaragoza 2018, Cat. 12. Pág. 61 Salida 3.000 € Luis Feito. Fuendetodos, 2018 335 115
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ATRIBUIDO A JOSEPH II BERGLER A
9 10 9 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
17 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APAR
25 GUILLERMO GÓMEZ GIL Málaga 186
33 SEGUIDOR DE FRANCISCO GOYA S. XI
41 DESPUÉS DE ROGER VAN DER WEYDEN
50 49 49 ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLI
56 56 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 55 5
62 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevi
70 71 70 ESCUELA EUROPEA S. XIX Cas
76 25
81 RAFAEL DE LA TORRE Y ESTEFANÍA
88 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia
89 31
93 HANS ANDERSEN BRENDEKILDE Dinama
99 99 EVARISTO VALLE Gijón 1873-19
102 102 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Val
107 107 EMILIO GRAU SALA Barcelona
112 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922
117 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
123 123 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo,
124 47
127 127 SONIA DELAUNAY Ucranía 188
Reverso 130 130 EUSEBIO SEMPERE Oni
134 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
138 138 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
142 142 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
147 148 147 ALBERTO SOLSONA Barcelo
153 MANUEL OCAMPO Filipinas 1945 Tr