Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

331 331 ANTONI TÀPIES

331 331 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Les vostres mans. 1989 Aguatinta y Serigrafía con Arena sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 39/45 Medidas 56,5 x 76 cm Edita Galería Toni Tàpies, Barcelona 1989 Se adjunta Certificado de autenticidad firmado por la Galería Toni Tàpies, Barcelona Procedencia -Galería Toni Tàpies, Barcelona -Colección particular Bibliografía -Núria Homs, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1987-1994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1242. Pág. 139 Salida 2.000 € 332 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Addició de Petjades. 1972 Grabado al Carborundum sobre papel Guarro especial Firmado a lápiz Numerado 68/75 Medidas 77,6 x 58,2 cm Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1972 Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1947-72”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973, nº 295, pág. 181 Salida 1.300 € 334 332 333 LUIS FEITO Madrid 1929 Peñalara V. 2000 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz BAT (Bon à tirer) Medidas 75,6 x 57 cm Edita Galería BAT, Madrid 2000 334 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2012 Sin título. 1978 Litografía con timbrado sobre cartón Firmada a lápiz Numerada 78/100 Medidas 30,5 x 40 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1978 114 333 Bibliografía -Tomás Paredes, “Feito. Aguafuertes, 2000 Nuevo Milenio”, Ed. Galería BAT Alberto Cornejo, Madrid 2000 Salida 350 € Bibliografía -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tàpies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 688. Pág. 250 Salida 550 €

335 LUIS FEITO Madrid 1929 El Paular. 2013 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel realizado en 4 planchas Firmado a lápiz Medidas 240 x 160 cm Estampa Taller Rafael de Rivera, Madrid 2013 De esta obra se realizaron 5 ejemplares. 3 de ellos, se encuentran actualmente en los Museos e instituciones citadas a continuación. Exposiciones -2014/2015 (28 Noviembre- 20 Febrero), “Feito, segunda donación”, Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella 2014 -2018 (27 Marzo-17 Junio), “Luis Feito. Obra Gráfica 2002-2018”, Sala Ignacio Zuloaga, Fuendetodos 2018 Bibliografía Oscar Muñoz, Javier Blas y Luis Zueco, “Luis Feito. Obra Gráfica 2002- 2018”, Consorcio Cultural Goya- Fuendetodos & Diputación Provincial de Zaragoza 2018, Cat. 12. Pág. 61 Salida 3.000 € Luis Feito. Fuendetodos, 2018 335 115