314 315 316 314 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Amarillo y Rojo. 1978 Serigrafía sobre cartulina Firmada a lápiz y fechada 1978 Numerada 245/250 Medidas 65 x 50 cm Edita Galería Juana de Aizpuru, Madrid 1978 Bibliografía -Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 42. Pág. 120 Salida 350 € 315 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Proyectos para un Paisaje nº 2. 1976 Litografía y fotolito sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz y fechada 1976 Prueba de Artista, de una edición de 75 ejemplares Medidas 76 x 56 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1976 Bibliografía -Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 98. Pág. 99 Salida 180 € 316 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Sin título. c. 1990 Carborundum, Aguafuerte y Gofrado sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 22/40 Medidas 76 x 56,5 cm Salida 200 € Bibliografía -Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 160-165. Pág. 162-167 Salida 400 € 317 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Costuras. 1992 Carpeta que contiene 6 Serigrafías sobre papel Velin Cube de Arches, todas ellas, intervenidas al óleo por el artista, firmadas a 317 lápiz y numeradas 60/75. Acompañadas por 6 poemas de María Vela + Justificación de tirada firmada y numerada 60/75. Presentadas en su estuche original. Edita Isabel Pérez, Cuenca 1992 Medidas 41 x 31,5 x 3 cm 318 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Centenario Picasso 1881- 1981. 1981 Medalla de Plata Firmado y fechado 1981 Edición desconocida Medidas 4 cm (diámetro); 8,5 x 8,5 cm (estuche) Editado por la UNESCO, 1981 Se adjunta estuche original de la UNESCO Medalla conmemorativa realizada para celebrar el Centenario del nacimiento del artista Pablo Picasso 1881-1981 Salida 200 € 318 110
319 320 319 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Joan Miró und Katalonien. 1969 Litografía sobre papel Vitela de Arches Firmada a lápiz, dedicada y fechada 28/VIII/69 H.C. (Hors Commerce); de una edición de 160 ejemplares Medidas 50 x 65,5 cm Edita L’Orangerie éditeur, Colonia 1970 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Estampa, Madrid -Colección particular Bibliografía -Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 667. Pág. 71 Salida 1.200 € 320 ALEXANDER CALDER Philadelphia 1898-New York 1976 Sin título (blue background with red, yellow and black circles). 1969 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 33/125 Medidas 55,5 x 71,5 cm Salida 1.000 € 321 322 321 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zurich 2006 Flying Head Over Ocean. c. 1970 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 91/160 Medidas 55 x 75 cm Salida 250 € 322 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Miró. 1970 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 23/75 Medidas 35 x 33 cm Edita Sala Pelaires, Palma de Mallorca 1970 Procedencia -Galería Pelaires, Palma de Mallorca -Colección particular Bibliografía -Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 683. Pág. 81 Salida 800 € 111
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ATRIBUIDO A JOSEPH II BERGLER A
9 10 9 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
17 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APAR
25 GUILLERMO GÓMEZ GIL Málaga 186
33 SEGUIDOR DE FRANCISCO GOYA S. XI
41 DESPUÉS DE ROGER VAN DER WEYDEN
50 49 49 ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLI
56 56 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 55 5
62 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevi
70 71 70 ESCUELA EUROPEA S. XIX Cas
76 25
81 RAFAEL DE LA TORRE Y ESTEFANÍA
88 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia
89 31
93 HANS ANDERSEN BRENDEKILDE Dinama
99 99 EVARISTO VALLE Gijón 1873-19
102 102 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Val
107 107 EMILIO GRAU SALA Barcelona
112 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922
117 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
123 123 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo,
124 47
127 127 SONIA DELAUNAY Ucranía 188
Reverso 130 130 EUSEBIO SEMPERE Oni
134 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
138 138 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
142 142 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19