Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

314 315 316 314 JOSÉ

314 315 316 314 JOSÉ GUERRERO Granada 1914-1992 Amarillo y Rojo. 1978 Serigrafía sobre cartulina Firmada a lápiz y fechada 1978 Numerada 245/250 Medidas 65 x 50 cm Edita Galería Juana de Aizpuru, Madrid 1978 Bibliografía -Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica; Catálogo razonado 1950-1991”, centro José Guerrero, Granada 2017, nº 42. Pág. 120 Salida 350 € 315 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN Barcelona 1931-2005 Proyectos para un Paisaje nº 2. 1976 Litografía y fotolito sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz y fechada 1976 Prueba de Artista, de una edición de 75 ejemplares Medidas 76 x 56 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1976 Bibliografía -Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 98. Pág. 99 Salida 180 € 316 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Sin título. c. 1990 Carborundum, Aguafuerte y Gofrado sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado 22/40 Medidas 76 x 56,5 cm Salida 200 € Bibliografía -Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 160-165. Pág. 162-167 Salida 400 € 317 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Costuras. 1992 Carpeta que contiene 6 Serigrafías sobre papel Velin Cube de Arches, todas ellas, intervenidas al óleo por el artista, firmadas a 317 lápiz y numeradas 60/75. Acompañadas por 6 poemas de María Vela + Justificación de tirada firmada y numerada 60/75. Presentadas en su estuche original. Edita Isabel Pérez, Cuenca 1992 Medidas 41 x 31,5 x 3 cm 318 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Centenario Picasso 1881- 1981. 1981 Medalla de Plata Firmado y fechado 1981 Edición desconocida Medidas 4 cm (diámetro); 8,5 x 8,5 cm (estuche) Editado por la UNESCO, 1981 Se adjunta estuche original de la UNESCO Medalla conmemorativa realizada para celebrar el Centenario del nacimiento del artista Pablo Picasso 1881-1981 Salida 200 € 318 110

319 320 319 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Joan Miró und Katalonien. 1969 Litografía sobre papel Vitela de Arches Firmada a lápiz, dedicada y fechada 28/VIII/69 H.C. (Hors Commerce); de una edición de 160 ejemplares Medidas 50 x 65,5 cm Edita L’Orangerie éditeur, Colonia 1970 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería Estampa, Madrid -Colección particular Bibliografía -Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 667. Pág. 71 Salida 1.200 € 320 ALEXANDER CALDER Philadelphia 1898-New York 1976 Sin título (blue background with red, yellow and black circles). 1969 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 33/125 Medidas 55,5 x 71,5 cm Salida 1.000 € 321 322 321 KAREL APPEL Amsterdam 1921-Zurich 2006 Flying Head Over Ocean. c. 1970 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 91/160 Medidas 55 x 75 cm Salida 250 € 322 JOAN MIRÓ Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983 Miró. 1970 Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 23/75 Medidas 35 x 33 cm Edita Sala Pelaires, Palma de Mallorca 1970 Procedencia -Galería Pelaires, Palma de Mallorca -Colección particular Bibliografía -Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1982, nº 683. Pág. 81 Salida 800 € 111