305 306 307 305 EQUIPO CRÓNICA 306 Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- EDUARDO ÚRCULO 1981 Santurce 1938-Madrid Madrid 1997 2003 Ma Jolie. 1981 Serigrafía sobre papel Super Alfa de Guarro Firmada a lápiz Numerada 51/75 Medidas 77,5 x 54,5 cm Edita Galería Maeght, Barcelona 1981 Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 94. Pág. 117 Salida 750 € 108 Sin título. 1997 Serigrafía sobre papel Michel Firmada a lápiz P. A. (prueba de artista); numerada 1/10 Medidas 72 x 53 cm Edita Designios para la Fundación Aena, 308 EDUARDO ARROYO Madrid 1937 Ojo, Nariz y Boca. 1990 Aguafuerte sobre papel Auvergne hecho a mano con filigrana Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado 44/75 Medidas 26 x 20 cm. (huella); 66,5 x 51 cm. (papel) Edita Carles Taché, Barcelona 1990 Bibliografía: -Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989-1996)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 197, pág. 53 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 105, Pág. 233 Salida 500 € 309 ANDY WARHOL (After) Pittsburgh 1928-New York 1987 Mickey Mouse. c. 1980 Litografía sobre papel Arches con sello seco de editor Firmada en plancha Numerada a lápiz 26/100 Medidas 57 x 38,5 cm Edita Georges Israel, París c. 1980 Al dorso sello de la Galería Leo Castelli, Nueva York 307 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Mujer con Mariposa I. 1970 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1970 Numerada 48/70 Medidas 70 x 50 cm Editada por el Artista, Madrid 1970 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957- 2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 16, Pág. 55 Salida 300 € 308 Salida 250 € Salida 150 € 309
sobre papel Velin Firmado a lápiz P. T. (prueba de taller); numerado 1/3 Medidas 50 x 32 cm (huella); 60 x 40 cm (papel) Edita Juan March, Madrid 2013 Salida 1.200 € 310 310 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Dama de Perfil (Picasso). 2013 Aguafuerte, Aguatinta y Collage único 311 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 Menina Kandinsky. 1982 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 31/75 Medidas 113 x 77 cm Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1982 Salida 1.500 € 311 312 312 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Sin título. 1990 Aguafuerte sobre papel Velin d’Arches con sello seco de atelier Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado I/XXV Medidas 50 x 33 cm (huella); 313 76 x 56,5 cm (papel) Estampa EEGEE-3, Madrid 1990 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 70, Pág. 163 Salida 700 € 313 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964- 1981 Equipo Crónica. 1976 Serigrafía sobre papel Basik Firmada a lápiz Numerada 4/75 Medidas 53,5 x 72 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1976 Procedencia -Galería Juana Mordó, Madrid -Colección particular Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 58. Pág. 81 Salida 1.200 € 109
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ATRIBUIDO A JOSEPH II BERGLER A
9 10 9 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
17 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APAR
25 GUILLERMO GÓMEZ GIL Málaga 186
33 SEGUIDOR DE FRANCISCO GOYA S. XI
41 DESPUÉS DE ROGER VAN DER WEYDEN
50 49 49 ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLI
56 56 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 55 5
62 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevi
70 71 70 ESCUELA EUROPEA S. XIX Cas
76 25
81 RAFAEL DE LA TORRE Y ESTEFANÍA
88 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia
89 31
93 HANS ANDERSEN BRENDEKILDE Dinama
99 99 EVARISTO VALLE Gijón 1873-19
102 102 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Val
107 107 EMILIO GRAU SALA Barcelona
112 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922
117 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
123 123 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo,
124 47
127 127 SONIA DELAUNAY Ucranía 188
Reverso 130 130 EUSEBIO SEMPERE Oni
134 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc
138 138 ANTONI TÀPIES Barcelona 19