Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

13 13 EULOGIO VARELA El

13 13 EULOGIO VARELA El Puerto de Santa María, 1868 - Cercedilla, 1955 Colección de cuarenta y dos dibujos de diversos motivos, técnicas y medidas, además de ocho sellos de plomo para Ex- Libris Salida 800 € 14 GIUSEPPE GABANY Italia 1846 - 1899 Soldado del Tercio de Flandes Acuarela sobre papel Firmado Medidas 53 x 36,5 cm Salida 500 € 14 16 15 ESCUELA FRANCESA S. XIX Escena de taberna Preparación para el carnaval Mina de plomo y ceras sobre papel tostado (dos) Inscripción ilegible Medidas 15 x 10 cm cada una 16 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Colección de varios papeles (dibujos, correspondencia, invitaciones, recibos, discursos, esquelas, recortes de periódicos...) pertenecientes a doña Carmen Dagnini, nieta del pintor Alejo Vera 8 15 (uno de dos) Salida 400 € Salida 2.000 €

17 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICI Valencia 1842 - Madrid 1912 Conjunto de cinco diseños para sedas 17 (cuatro de cinco) Acuarela sobre papel Firmado uno Medidas 17,7 x 24 cm (cuatro), 15,8 x 11,6 cm (uno) Salida 700 € 18 18 JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE INGRES Francia 1780 - 1867 Retrato de madame des Touches Litografía sobre papel Firmado y titulado en plancha Medidas 37,5 x 27 cm plancha Salida 250 € 19 LOUIS HAGHE Tournai 1806 - Londres 1885 19 Escena medieval con caballeros Acuarela sobre papel Firmado Medidas 26 x 30,5 cm Salida 250 € 20 (cuatro de cinco) 20 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICI Valencia 1842 - Madrid 1912 Conjunto de cinco diseños para sedas Acuarela sobre papel Firmado uno Medidas 18 x 23,5 cm (cuatro), 11 x 12 cm (uno) Salida 700 € 9