298 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 299 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Don III. 1984 Serigrafía sobre papel Chiffon gélatiné de Felix Schoeller Firmada a lápiz Numerada 137/150 Medidas 65 x 48,9 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 Nega. 1979 Aguafuerte sobre papel Vélin de Guarro Firmado a lápiz P.A. (prueba de artista) 2/10 Medidas 44,5 x 34 cm (huella); 69,7 x 52,3 cm (papel) Edita L.C.R. Madrid 1979 Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, 298 “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 398. Pág. 462 Salida 500 € Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 322. Pág. 367 299 Salida 300 € 300 BENGT LINDSTROM Suecia 1925-2008 Sin título Carborundum sobre papel realzado a mano por el artista Firmado a lápiz Numerado 37/50 Medidas 65,5 x 50,5 cm 300 Salida 200 € 302 301 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 302 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982 Les Hérétiques (Divina Comedia). 1972 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz Edición de 500 ejemplares Medidas 33 x 26,5 cm Edita Les Heures Claires, París 1972 Bibliografía -Robert Descharnes, “Catálogue Raisonné of Prints II. Lithographs and Wood Engravings 1956-1980”. Ed. Prestel-Verlag, Munich-New York 1995, nº 1048. Pág. 103 Clairière (Pleni Luna). 1974 Litografía sobre papel Vélin de Arches Firmada a lápiz Numerada 55/262 Medidas 65 x 50 cm Edita Editions d’Art Agori, Estocolmo 1974 Bibliografía -Dominique Touneau-Ryckelynck, “Wifredo Lam. Catálogo Razonado de grabado y litografía”, Ed. Musée de Gravelines, Francia, nº 7413. Pág. 140 106 301 Salida 200 € Salida 250 €
303 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madrid 1992 Taken from an old press cutting of Woodrow Wilson in Paris for the peace conference 1919. 1986-87 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a Lápiz Numerado 18/99 Medidas 89,5 x 62,5 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1987 Procedencia -Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona -Colección particular Bibliografía -Bruno Sabatier, “Francis Bacon: Oeuvre Graphique-Graphic Work. Catalogue Raisonné”, JSC Modern Art Gallery, París 2012, nº 6. Pág. 44 Salida 4.000 € 303 304 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 Sin título. 1984 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 28/50 Medidas 54 x 76,5 cm Estampa Bransen, París 1984 Procedencia -Galería Soledad Lorenzo, Madrid -Colección particular Salida 1.700 € 304 107
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ATRIBUIDO A JOSEPH II BERGLER A
9 10 9 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
17 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APAR
25 GUILLERMO GÓMEZ GIL Málaga 186
33 SEGUIDOR DE FRANCISCO GOYA S. XI
41 DESPUÉS DE ROGER VAN DER WEYDEN
50 49 49 ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLI
56 56 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 55 5
62 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevi
70 71 70 ESCUELA EUROPEA S. XIX Cas
76 25
81 RAFAEL DE LA TORRE Y ESTEFANÍA
88 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia
89 31
93 HANS ANDERSEN BRENDEKILDE Dinama
99 99 EVARISTO VALLE Gijón 1873-19
102 102 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Val
107 107 EMILIO GRAU SALA Barcelona
112 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922
117 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
123 123 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo,
124 47
127 127 SONIA DELAUNAY Ucranía 188
Reverso 130 130 EUSEBIO SEMPERE Oni
134 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc