Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

298 ANTONIO SAURA Huesca

298 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 299 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Don III. 1984 Serigrafía sobre papel Chiffon gélatiné de Felix Schoeller Firmada a lápiz Numerada 137/150 Medidas 65 x 48,9 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 Nega. 1979 Aguafuerte sobre papel Vélin de Guarro Firmado a lápiz P.A. (prueba de artista) 2/10 Medidas 44,5 x 34 cm (huella); 69,7 x 52,3 cm (papel) Edita L.C.R. Madrid 1979 Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, 298 “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 398. Pág. 462 Salida 500 € Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 322. Pág. 367 299 Salida 300 € 300 BENGT LINDSTROM Suecia 1925-2008 Sin título Carborundum sobre papel realzado a mano por el artista Firmado a lápiz Numerado 37/50 Medidas 65,5 x 50,5 cm 300 Salida 200 € 302 301 SALVADOR DALÍ Figueras 1904-1989 302 WIFREDO LAM Sagua La Grande, Cuba 1902-París 1982 Les Hérétiques (Divina Comedia). 1972 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz Edición de 500 ejemplares Medidas 33 x 26,5 cm Edita Les Heures Claires, París 1972 Bibliografía -Robert Descharnes, “Catálogue Raisonné of Prints II. Lithographs and Wood Engravings 1956-1980”. Ed. Prestel-Verlag, Munich-New York 1995, nº 1048. Pág. 103 Clairière (Pleni Luna). 1974 Litografía sobre papel Vélin de Arches Firmada a lápiz Numerada 55/262 Medidas 65 x 50 cm Edita Editions d’Art Agori, Estocolmo 1974 Bibliografía -Dominique Touneau-Ryckelynck, “Wifredo Lam. Catálogo Razonado de grabado y litografía”, Ed. Musée de Gravelines, Francia, nº 7413. Pág. 140 106 301 Salida 200 € Salida 250 €

303 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madrid 1992 Taken from an old press cutting of Woodrow Wilson in Paris for the peace conference 1919. 1986-87 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a Lápiz Numerado 18/99 Medidas 89,5 x 62,5 cm Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1987 Procedencia -Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona -Colección particular Bibliografía -Bruno Sabatier, “Francis Bacon: Oeuvre Graphique-Graphic Work. Catalogue Raisonné”, JSC Modern Art Gallery, París 2012, nº 6. Pág. 44 Salida 4.000 € 303 304 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 Sin título. 1984 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 28/50 Medidas 54 x 76,5 cm Estampa Bransen, París 1984 Procedencia -Galería Soledad Lorenzo, Madrid -Colección particular Salida 1.700 € 304 107