282 282 ISABEL GUERRA Madrid 1947 Mirada al Infinito Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado X/XXX Medidas 40,5 x 33,5 cm (huella); 65 x 57 cm (papel) Salida 120 € 283 (uno de dos) 283 JUAN CARLOS HONTANA Madrid 1968 FRANCISCO JOSÉ BARRANCO Madrid 1961 2 Obras: Tranvía de Marsella. 2005 Bodegón. 2006 Aguafuertes sobre papel Firmados a lápiz (cada uno) Numerados 17/1000 y 88/1000 Medidas 16,7 x 23,5 cm (huella); 27,7 x 38 cm (papel) Edita Grupo Munreco, Madrid 2005-2006 Salida 90 € 284 284 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Paisaje. 1985 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz Numerado XLIX/L Medidas 36,5 x 48,5 cm (huella); 57 x 70 cm (papel) Salida 250 € 102 285 JOSEP GRANYER I GIRALT Barcelona 1899-1983 Pareja de Ibicencos Bronce con alma de terracota Firmados (cada uno) Medidas 15,5 x 6 x 6 cm (cada uno) Salida 600 € 285
286 287 286 JOSÉ MARÍA PÉREZ DE COSSÍO Valladolid 1942 Toro Bronce patinado sobre base de madera Firmado Numerado 169/1000 Medidas 17 x 35 x 17 cm Salida 400 € 287 PABLO SERRANO Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985 Pan partido. ca. 1978-1979 Bronce pulido sobre base de chapa Firmado Numerado 13/250 Medidas 19 x 15 x 7 cm Bibliografía -Dolores Durán, "Pablo Serrano. Catálogo Razonado de Esculturas 1930-1985", Fundación Azcona e IAACC Pablo Serrano, Madrid 2017, cat. nº 659. Pág. 432 Salida 350 € de madera Edición desconocida Medidas 13,3 x 13 cm (bronce); 25,5 x 21 cm (base) Salida 800 € 289 OSCAR ESTRUGA Barcelona 1933 288 288 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-Caldes de Montbuy 1945 Maternidad Bronce patinado sobre base Máscara Bronce patinado sobre base de mármol verde Firmado Numerado 25/25 Medidas 16 x 9 x 6,5 cm Edita Ed. Rembrandt, Alicante Salida 250 € 289 103
SUBASTA DE PINTURA Y ESCULTURA MART
Recordamos a los compradores que la
1 1 ATRIBUIDO A JOSEPH II BERGLER A
9 10 9 SERAFÍN AVENDAÑO Vigo 1838
17 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APAR
25 GUILLERMO GÓMEZ GIL Málaga 186
33 SEGUIDOR DE FRANCISCO GOYA S. XI
41 DESPUÉS DE ROGER VAN DER WEYDEN
50 49 49 ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLI
56 56 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 55 5
62 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevi
70 71 70 ESCUELA EUROPEA S. XIX Cas
76 25
81 RAFAEL DE LA TORRE Y ESTEFANÍA
88 CECILIO PLA Y GALLARDO Valencia
89 31
93 HANS ANDERSEN BRENDEKILDE Dinama
99 99 EVARISTO VALLE Gijón 1873-19
102 102 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Val
107 107 EMILIO GRAU SALA Barcelona
112 AGUSTÍN REDONDELA Madrid, 1922
117 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
123 123 CELSO LAGAR Ciudad Rodrigo,
124 47
127 127 SONIA DELAUNAY Ucranía 188