Subasta Pintura Septiembre 2019

  • Arte
  • Picasso
  • Firmado

282 282 ISABEL GUERRA

282 282 ISABEL GUERRA Madrid 1947 Mirada al Infinito Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado X/XXX Medidas 40,5 x 33,5 cm (huella); 65 x 57 cm (papel) Salida 120 € 283 (uno de dos) 283 JUAN CARLOS HONTANA Madrid 1968 FRANCISCO JOSÉ BARRANCO Madrid 1961 2 Obras: Tranvía de Marsella. 2005 Bodegón. 2006 Aguafuertes sobre papel Firmados a lápiz (cada uno) Numerados 17/1000 y 88/1000 Medidas 16,7 x 23,5 cm (huella); 27,7 x 38 cm (papel) Edita Grupo Munreco, Madrid 2005-2006 Salida 90 € 284 284 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Paisaje. 1985 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz Numerado XLIX/L Medidas 36,5 x 48,5 cm (huella); 57 x 70 cm (papel) Salida 250 € 102 285 JOSEP GRANYER I GIRALT Barcelona 1899-1983 Pareja de Ibicencos Bronce con alma de terracota Firmados (cada uno) Medidas 15,5 x 6 x 6 cm (cada uno) Salida 600 € 285

286 287 286 JOSÉ MARÍA PÉREZ DE COSSÍO Valladolid 1942 Toro Bronce patinado sobre base de madera Firmado Numerado 169/1000 Medidas 17 x 35 x 17 cm Salida 400 € 287 PABLO SERRANO Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985 Pan partido. ca. 1978-1979 Bronce pulido sobre base de chapa Firmado Numerado 13/250 Medidas 19 x 15 x 7 cm Bibliografía -Dolores Durán, "Pablo Serrano. Catálogo Razonado de Esculturas 1930-1985", Fundación Azcona e IAACC Pablo Serrano, Madrid 2017, cat. nº 659. Pág. 432 Salida 350 € de madera Edición desconocida Medidas 13,3 x 13 cm (bronce); 25,5 x 21 cm (base) Salida 800 € 289 OSCAR ESTRUGA Barcelona 1933 288 288 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-Caldes de Montbuy 1945 Maternidad Bronce patinado sobre base Máscara Bronce patinado sobre base de mármol verde Firmado Numerado 25/25 Medidas 16 x 9 x 6,5 cm Edita Ed. Rembrandt, Alicante Salida 250 € 289 103